26 марта 2020 г. 01:49

О книге:
Перед нами - сборник старинных сказок Барда Бидля, дополненный комментариями бывшего директора школы чародейства и волшебства Хогвартса Альбуса Дамблдора, и изданный на широкую магловскую аудиторию "амбассадором" и приближенным к волшебному миру "журналистом" - Джоан К. Роулинг.

Мои впечатления:
Я всегда прихожу в восторг, когда авторы развивают свою вселенную, не плодя при этом многочисленные продолжения историй якобы умерших ("но на самом деле нет, ах, как я все круто провернул") героев. Сиквелы, приквелы и, как в данном случае, "вбоквелы" - это лучший способ расширить вселенную, не причинив особого вреда основному произведению (если мы, конечно, не имеем ввиду опусы по типу "ГП и Проклятое дитя" или новых книг из серии "Дозоров", где авторы берут под крылышко каких-то левых писателей и позволяют им творить дичь в своем книжном мире).

"Сказки Барда Бидля" - это потрясающая вещь для поклонников саги о Гарри Поттере и всей той вселенной, которую создала для нас Джоан Роулинг. Поттермо, книги по типу "Рождение Легенды" и фильмы о Ньюте это, конечно, хорошо, но держать в руках тот самый сборник сказок, которым в детстве зачитывался Рон Уизли и другие дети из волшебных семей - просто бесценно, учитывая к тому же тот факт, что он был дополнен комментариями Альбуса Дамблдора и Джоан Роулинг, "решившей издать" этот сборник сказок и для неволшебного населения.

Если говорить про сами сказки, то они написаны в довольно простой манере, с буквально лежащим на поверхности смыслом. Видно, что автор старалась создать такие сказки, чтобы они отвечали времени жизни их "автора" - Барда Бидля, были по структуре и исполнению похожи на реальный фольклор, и при этом встраивались в ее литературную вселенную. Мне кажется, это ей вполне удалось.

Комментарии Альбуса Дамблдора для меня стали самой интересной частью данной книги: они не только поясняли сами сказки, но и органично вплетали знакомые нам ранее факты, истории, лица и фамилии из основного семикнижия о Гарри Поттере. Я в свое время очень много залипала на Поттермо и читала всяческие статьи и фанатские форумы по ГП, но эта книга все равно открыла для меня много новой информации по этому миру, чему я осталась несказанно рада.

В итоге:
Если вы не горячий поклонник цикла о Гарри Поттере, то, возможно, сами сказки не будут иметь для вас какого-то особого очарования, и оттого они вам не зайдут. А это очарование, как мне кажется, значительно поддерживает интерес читателя к этим сказкам, потому что они все-таки имеют свои недостатки в плане проработки сказок и их глубины (чему, по моему мнению, все же есть причина).

Так что я могу посоветовать эту книгу (и два других "учебника из библиотеки Хогвартса" - книги «Квиддич с древности до наших дней» Дж. Роулинг и «Фантастические звери и места их обитания» Джоан К. Ролинг ) скорее тем, кто нежно любит этот мир и хочет узнавать о нем все больше и больше. Ну или же подходите к чтению сказок без каких-то заоблачных ожиданий :)

Прочитано по игре "Собери их всех", ход 83, квест #002