27 декабря 2011 г. 18:48

Эту книгу я, как и многие другие, читал давно, еще в детстве, том самом, когда деревья были маленькими-маленькими. Видимо плохо читал, потому как помнил из книги очень немногое, запомнилось лишь атмосфера и летнее настроение книги. Каково же было мое удивление, когда совсем недавно увидел в магазине небольшую книгу в голубом переплете. Вот оно! Бери! - отчетливо и довольно громко прошептал внутренний голос. Сказано-сделано, и уже вечером была перевернута первая страница книги...

С каким же удовольствием и благодарностью (ведь нельзя быть неблагодарным автору за то, что он так ловко и без долгих уговариваний схватил и увлек в совершенно другое время и географию) окунулся я в этот дивный, наивный и трогательный детский мир. Память услужливо подсказывала строчки, глаза жмурились от умиления, и был я третьим мальчиком в этой удивительной и нежной дружбе. Я вместе с Петькой возвращался домой, вместе с ним болел и мучился, вместе с Гавриком рыбачил (хоть и совершенно не умею, но рядом сидел - точно) и дышал этим соленым воздухом, вместе с ним ходил к дедушке, прячась от несправедливости и злобы. А еще всеми силами помогал ребятам в их прямой и подчас слепой вере в настоящее, доброе и светлое.
Ведь сегодня порой именно этого и не хватает в нашей жизни: светлого и доброго.

Очень любил эту книгу Катаева! :-)

Я тоже. При теперешнем прочтении книга заиграла совершенно неожиданными гранями, будто пыль сдули. Ведь в детстве как-то не особо волновала меня революция, а тем более отношение к ней различных групп людей. В детстве книжка была более контрастна что ли...

Блин, как же давно не читал хорошей детской (по-настоящему детской) литературы! Вот на полке Гайдар стоит перед глазами, и руки чешутся, вместе с глазами...
И Катаева тоже хочу! :-)

Гайдар тоже хорошо)
Я после "Паруса..." решил весь цикл прочитать)

Ого себе... А как же ФЛэшмоб? Или не играешь? Я по ФМ набрал обязательств уже 19 книг, и ещё 4 совета жду, так что по 2 книги в месяц, а ведь ещё и прочие будут, вообще уже хотелок набралось 29... Вот завтра-послезавтра Ридер привезут для меня, и начну...

Флэшмоб у меня небольшой - 7 книг всего (свой список "читать летом" большой), так что успею осилить)

Да и я очень надеюсь, что успею — жадный на чтение, а уж на чтение хороших книг тем более...
Хорошо, что есть большой "свой" список! :)

Ну конечно, лет мне мало, книг прочитал тоже мало, а хочется успеть многое)

Всё будет! Всё прочтётся, что дОлжно было быть прочитанным...)

Ну конечно)

И книжка из серии, что я собрала "Библиотека юношества" Комсомольской правды. Дала почитать сыну, а он говорит- занудно. Как занудно?Я в детстве оторваться не могла!!!
Замечательная рецензия на бесконечно добрую и любимую книгу детства!!!

Спаибо!
А книга действительно замечательная и читается очень легко!)
Сейчас читаю продолжение)

в детстве обожала. Сейчас, с удовольствием перечитала.

Я тоже в детстве любила. Но сын мой с теми же точно словами, что и ваш, отказался ее читать :( Хотя Гайдара вот вполне осилил, даже понравилось.

А разве в детстве деревья не были "большими"?

Я имел в виду те деревья, что сейчас большие)

Какое счастье, что мне ее только предстоит прочитать) Столько удовольствия получу)

Рад за Вас - книга стОящая)

Ой, а мимо моего детства эта книга как-то прошла... Надо срочно исправлять оплошность родителей и старших братьев и браться за нее сейчас. Спасибо за наводку ;-)

Пожалуйста) В детстве я читал только первую книгу - сейчас восполняю пробелы и взялся за остальные)

А я вот вообще не помню, чтобы читала этого автора. Но теперь-то уж точно прочту!

Меня, не сочтите за лесть, вообще очень радуют Ваши подборки и книги. И про морские сражения, и про белое движение и прочее. Вы- большой молодец! Приятно читать Ваши рецензии- они становятся действительно интересными наводками. Побольше выкладывайте их здесь! ;-)

Спасибо)

Одна из любимых книг)
Вы так мило о ней написали.

Всё хотел спросить, что такое флэшмоб здесь, на LL?
Книга, которую я читал в детстве - голубого цвета твёрдой обложки, библиотечная, для летнего чтения. Подумал: чем, собственно говоря, "Парус" отличается от "Тома Сойера"? Другое время, возможно, какая-то идеология - не в счет. Везде - жажда жизни, полноты жизни. Жара и пыль захолустного городка на берегу великой реки. Всегда свежий морской ветер, красавец парус в бескрайнем море и такими же безбрежными детскими надеждами и мечтами и приключения на берегу (помните, как кто-то из мальчиков специально упал под ноги полицейскому, чтобы другой убежал?). Ну и как такая книга может умереть?

Ну, флэшмоб - это такая игра, когда знакомые/незнакомые люди советуют книги на свое усмотрение сообразно с моими читательскими взглядами, а я обязуюсь их прочитать в течение года и отчитаться о прочитанном) На мой взгляд, при определенном подходе - преинтересная и прелюбопытная игра, очень и очень занятная. И даже большой список "к прочтению" - не помеха, можно же заказать немного книг. На своем опыте (2 участия) все книги - в яблочко!)
А насчет "Паруса" - книга большая и замечательная, книга, которая должна жить, которая должна быть в каждом детстве. С Твеном - очень интересное сравнение, действительно похожи по своему настрою, да и изрядная социальная составляющая присутствует. Здорово!)

Мерси за ФМ, если что - обращусь с вопросом, если не возражаете.
И ещё такая мысль сейчас возникла: что-то в "детских" книгах есть такого, потаенного, серьезного=глубокого. Не думаю, что дело только и исключительно в ностальгии как причине интереса к ярким книгам детства. Надо подумать. Знаете, типа, условно и сухо, почему именно такой "набор" приключений, ну как-то так, сырая совершенно мысль.

Сам я больше люблю советы получать, но даю их тоже с удовольствием. Так что - нет проблем.

Что-то в детских книгах есть такого, что цепляет именно детское сознание, дергает какую-то потаенную ниточку, которая остается неизменной, меняет или шлифует уже впитанное и воспитанное в ребенке. И в итоге, уже во взрослом состоянии, перечитывая хорошие детские книги, мы испытываем состояние легкого deja vu, когда мысли, нанесенные тогда на наше сознание резцом писателя, мы считаем сейчас как свои собственные. Не знаю, может не совсем понятно выразился, но как смог)

Предлагаю неспешно покумекать, предмет для размышлений на самом деле достойный.