Arielliasa

а кому не плевать

25 марта 2020 г. 22:02

В конце концов, думаю, что мама права.
Одной ногой я стою в зиме, другой — в весне.
Одной ногой я там, где живые, а другой — там, где мёртвые.

Да, я снова тут и надежда меня не покинула. Удивительно, как она крепка, несмотря на то, что отыскать у автора цикл сильнее, чем «Оттенки магии» пока так и не смогла. И что-то подсказывает невозможность оного, но отбросим логику и предчувствие, хочу немного помечтать и поверить в чудо. К слову, это уже на порядок лучше «Архив» и «Монстры Истины», и не будь в книге пятой части, я бы оценила её выше, но это развитие загубило хорошее впечатление. Финал его немного спас, но не восстановил до конца.

Девочка (девушка?) Кэссиди школьница и она видит призраков. Она повсюду ходит с камерой, её родители посвятили себя мистике и её лучший друг мёртв.

Вот и всё, что нужно знать перед чтением, да и во время него тоже, потому что автор особо не углубляется в другие темы. Словно читаешь не страшный роман, а описание повседневных будней героини, только сначала нужно представить, что призраки это нормально и вовсе не странно.

Атмосфера истории лёгкая, какая-то излишне детская, но я это не к тому, что она портит впечатление, вовсе нет, просто поначалу это ставит в тупик. Позже — привыкаешь.

Кэссиди получила «дар» видеть мёртвых после того, как сама чуть не умерла. Тогда-то её и спас мальчик, в дальнейшем ставший ей лучшим другом. Звать его Джейкоб и он крайне любопытная личность, и я лелею надежду, что автор не упустит потенциал персонажа, спихнув всё на мир-дружба-жвачка, потому что нельзя оставлять финал в покое, не выцедив сначала из него сначала все соки. Но об этом узнаю в продолжении, пока остаётся лишь мечтать.

Вернёмся к Джейкобу и его абсолютной прозрачности, ведь он самый настоящий призрак, которого Кэссиди «вытянула» с той стороны (по книге – вуаль). Герой отвечает за шуточки, нагнетание атмосферы (призрак, боящийся всего страшного, замечательно) и временами предпринимает слабые попытки остановить безрассудное поведение Кэссиди, но признаемся, получается у него отвратительно. Но он хотя бы пытается и постоянно талдычит девочке (девушке?), что хорошо бы иметь и свою голову на плечах, а то можно лишиться её не в метафорическом смысле.

Читалось всё глубокой ночью в очередную фазу моей неадекватной бессонницы, поэтому было даже чуть страшно. И это удивило, ведь я не то, чтобы очень пугливая особа и раньше за собой подобного не замечала. Так что ещё один плюсик за атмосферу, когда она просто необходима, ведь иначе нельзя рассказать о городских легендах.

В книге их несколько и две из них вполне вызывают мурашки: это я о чумных больных и той самой женщине в красном плаще, чьё развитие в пятой части испортило впечатление от книги. Но началось-то хорошо, я залюбовалась и поверила в чудо.

О том, что понравилось: главные герои, легенды, атмосфера, финал. О том, что если не разочаровало, то расстроило: развитие линии с женщиной в красном, некоторые моменты из «предназначения» Кэссиди, маленький размер книги, что не дало автору углубить знакомство с миром.

Я, если честно, возлагаю на цикл большие надежды и вполне могу представить, что продолжение мне понравится сильнее. Вскоре узнаю, не обманываюсь ли, но практически уверена, что используй автор финальный задел с Джейкобом в правильном ключе, и я преспокойно запишу цикл в хороший. Что же, проверим как можно скорее.

Для ночного чтения подходит, а если вы ещё и пугливы, можно попытаться хотя бы «надкусить». Мало ли, придётся по вкусу.

Прочитано в рамках клуба Хранители Меча и Магии ("Колесо года" Весна)

А вот мне наоборот Архив понравился больше этой книги))

Мне уж больно персонажи там не нравятся, кроме милейшего библиотекаря)
А тут вполне адекватные люди.

А меня там сама история больше заинтересовала:) А в этой мне описания города совершенно не хватило.

Мне в Архиве понравилось, что мир больше прописан, но как-то всё остальное меня не зацепило. Да и тут маловато страниц, возможно из-за этого и город пострадал)

А я люблю про будни, надо "Оттенки" дочитать... А потом дальше идти

Я тоже про будни люблю, но тут они дико странные. "Оттенки" прекрасны.