Mary-June

27 декабря 2011 г. 16:32

Есть ли у вас мечта? Как она изменилась с возрастом? Что вы готовы и что можете сделать для ее исполнения?
Начало романа меня не очень вдохновило – какой-то старик, который оказался наемником, какие-то способности паранормальные… Но потом на мое счастье действие перенеслось в прошлое.
Большую часть книги читатель проведет в компании Мики-ребенка, подростка и юноши. Глазами Мики мы увидим богемную жизнь довоенного Ленинграда, с ним эвакуируемся в Среднюю Азию, почувствуем на судьбе героя несправедливость окружающего мира, незащищенность одинокого ребенка перед его угрозами и искушениями… Конечно, и к этой части у меня есть претензии (после двух прочитанных книг я думаю, это вообще свойство манеры Кунина – так много уделять внимания физиологической стороне отношений мужчины и женщины), но написано интересно и герой вызывает симпатию (хотя бы своими рассуждениями о крайнем случае и снами).
Во второй части появляется другой главный герой – Альфред. И вот его фигура меня ну совсем не впечатлила. Разве что у автора была задумка обрисовать недоделанного персонажа (ну по сюжету вроде подходит… но вот было ли это в планах)… Тем более что финал-то у романа интересный… финал-то неоднозначный… и будь Альфред чуть поярче и чуть помногограннее… можно было бы таких объяснений случившегося из текста найти… а так… Пожилой человек, надорвавшись физически и морально, желая сделать доброе дело (тут у меня тоже претензия – дело-то хоть и доброе, а отдает от него какой-то гнильцой, даже не могу объяснить, в чем дело – стариков я уважаю) средствами далеко не добрыми и нечистыми, как бы он ни пытался себя оправдать, весьма логично уступает место воплотителя мечты и пожинателя плодов своему… ну пусть будет - своему детищу.
Не заместит ли когда-нибудь нас наша фантазия в жизни? Или это уже произошло? Почему-то об этом я задумываюсь, заканчивая отзыв на прочитанный роман В. Кунина «Мика и Альфред».