25 марта 2020 г. 20:11

Я около 3-х месяцев откладывала чтение 3 книги «Оттенков Магии». Я настолько влюбилась в этот мир, историю и персонажей, что не была готова с ними расстаться. Шваб смогла создать невероятный мир Лондонов, прекрасных персонажей. Отдельное спасибо за Келла, который радовал меня на протяжении всех 3-х книг. За Лайлу, которая в 3 части стала чуть менее «бесшабашной», и в какой-то степени, именно она спасала ребят в трудных ситуаций. Чаще бы видеть в книгах именно таких сильных женских персонажей. Если в 1 и 2 части Лайла меня периодически раздражала (уж слишком жесткой или даже дикой, она была), то именно в 3 части я прекрасно понимала все её действия, и мне ни разу не хотелось закатить глаза.
Отдельное спасибо Шваб за главы от лица Холланда. Он был темной лошадкой в предыдущих частях, здесь же, наравне с главными героями, нам раскрывают его цели, поступки и его историю. И его история определенно стоит того, чтобы о нем рассказать. К концу книги мне он стал даже нравиться.
Эта серия будет для меня «самой-самой» наравне с «Агентством Локвуд и Компания». Хотя если к Локвуду – ни к одной части у меня претензий не было – это просто идеальная история. В третьей же части Шваб не хватило – масштабности? Более логичного завершения? В книги были события, раскрывались персонажи, мир не стоял на месте – он менялся, но, тем не менее, мы почти совсем забыли о Белом и Сером Лондоне, нам не раскрыли историю Келла или Лайлы (а я бы хотела больше узнать о ней). Персонажи не стояли на месте, история с Осароном развивалось то слишком быстро, то словно стояла на месте. От третьей части я ожидала больше – надеялась получить ответы на свои вопросы, но Шваб практически ничего не раскрыла.
Вся 3 книга была как небольшое приключение от одного берега к другому – вроде что-то происходит, но если присмотреться – все словно стоит на месте. Все происходит именно так, как ты предугадала ещё в самом начале. Мне бы хотелось неожиданных поворотов событий. Даже главная битва с Осароном прошла как-то…быстро?
Но не смотря на все эти недостатки – вся серия «Оттенков магии» будет в числе самых любимых именно за счет идеальных, для меня, первых двух книг. И мне было очень грустно расставаться с красивым миром и прекрасными персонажами.