25 марта 2020 г. 19:16

5 Книга в книге... в книге?

Рецензия скорее на всю серию, а не отдельно на последнюю. Потому что не могу рассматриваю каждую отдельно:)

Возрастное ограничение книги - 12+, ее главная героиня - 15-летняя (позже - 16-летняя) девочка подросток, а сюжет вращается вокруг мира библиоматики — мира магии, основанном на книгах.
Кажется на первый взгляд, что это простая детская сказка, но как бы не так: история довольно жестокая, в какой-то мере даже кроважадная, а за персонажей действительно переживаешь всей душой. Главный вопрос, который тут поднимается - вопрос ответственности, да не просто за свои поступки, но и вообще ответственность за других людей и их жизни.

1. Сюжет. Сюжет тут довольно сложный. И пусть локаций не очень много, за счёт обширности мира и его особенных законов иногда сложно понять, что происходит.
Тут много экшена, драк, все описано очень живо и реалистично (настолько, насколько это можно сказать в отношении магии).

2. Мир. Мир о-очень интересный. На каждое веяние нашего с вами общества тут находится свой аналог, как-то связанный с магией книг. Яркий пример — библиомания, аналог нашей наркомании.
Огромное количества магических (библиоманических?) существ, их повадки и особенности, но делается упор на то, что, несмотря на свою природу, они — живые существа и никто не вправе распоряжаться их жизнями так, как того хотят люди-библиоманты.

3. Персонажи
Смелая Фурия, независимая Кэт, жесткий Финиан, не понятый Зибенштерн, гордая Изида, заботливый Дункан и другие — они все потрясающие, для каждого нашлось место в моем сердечке. Любовные линии тоже мне очень понравились, не оставили равнодушной.
Особенно хотелось бы выделить необычное развитие отношение между Фурией и Зибенштерном. Нет, это не романтика, но... что-то особое, неизбитое и одновременно драматичное. На каком-то подсознательном уровне.

4. Нельзя не упомянуть оформление: спасибо огромное издательству «Робинс» за такие красивые обложки! Они стали шикарным украшением моей книжной полки!

10/10!!

P.S.: А заголовок рецензии вы сможете понять, прочитал последнюю, заключительную часть:))