Tanka-motanka

27 декабря 2011 г. 12:19

Эта книга очень злила меня сначала. Она вызывала у меня отчетливое раздражение - мало того, что все эти бутто, грусно, так еще и интрига, в которой я ни черта не понимаю. Тут Шум, тут тишина, мальчик Тодд и странные люди, а потом ему срочно надо куда-то бежать, фу.
И я бы бросила книгу. Но мне хотелось разобраться, какого черта автор наворотил и за что Великобритания расщедрилась на премию, раз это читать нельзя. К середине второй части вопросы у меня отпали. Как сомнабула, я ехала на работу и читала. Ехала с работы и читала. Читала дома за завтраком и вот наконец дочитала.
История мальчика Тодда - это такая вполне себе антиутопия. Люди хотели создать Новый Свет, но головы отправились вместе с ними через космические просторы и получилась странная штука. Ну ладно, не странная, а обычная. Кто-то недобрый забрал власть в свои руки, а остальные устранились - потому что иначе же будет Война! Дальше я рассказывать погожу, а то будет совсем неинтересно.
В общем, история Тодда - это история взросления. Того мерзкого, когда ты должен делать выбор. Выбор, который тяжел. Тяжел потому, что он правильный. Это неправильные вещи делать легко и просто, а для верных надо расти и держаться за них зубами, чтобы не сорваться и не стать как все.
В общем, книга пронизывающая, а я хочу продолжение.

Спасибо Вам за рецензию!

(О да - как же это верно!.. Тем паче сейчас..)
В общем, заинтриговали!
Благо, что книга - "в доступе" - надо будет прочесть! ;)