25 марта 2020 г. 12:47

3 Мейнстрим во всей своей красе

Крутил я эту книгу, крутил и так и эдак, но дойдя до 60% прочитанного (читал в электронном варианте), так и не смог увидеть ни сюжета, ни развития персонажей, ни логики в происходящем. И это может показаться странным, потому как первую часть я оценил довольно высоко. Да, она вся такая неуклюжая, но с особенным даром, и шарф у неё живёт своей жизнью, а он весь такой холодный, и угрюмый, и правильный и на три головы выше её, и не стоит забывать, что он занимает высокий пост, но при этом является изгоем и т.д. и т.п. Но сеттинг мне понравился, и магия вроде хорошо прописана, единственный минус который я заметил в сюжете, это то, что он никак не повлиял на саму историю. Офелию приводят на Полюс, и она должна пристать перед Фаруком, но при этом её везде прячут, потому что боятся, что он может плохо отреагировать. А в конце, пройдя через девять кругов ада, ей ничто не остаётся, как показаться ему. Что с тем же успехом можно было сделать в начале книги. Ну да ладно, вернёмся ко второй части...

Ну конечно же Офелия, уж не знаю чем, зацепила Духа семьи, которого все остальные боятся до усрачки. Но дальше, в книге ничего не происходит, куча страниц о том, как кто-то исчезает, а героине грозят смертью если она не разорвёт помолвку. И разумеется, ну как же иначе, получив такие же письма как 3 пропавших, она никому о них не рассказывает. Видимо инстинкт самосохранения у неё напрочь отключён. Офелия никак не развивается, она и дальше ничего не понимает, все крутят ею, как хотят, а её жених такой же "никакой" как и раньше. Я буквально чувствовал как топчусь на месте и никуда не продвигаюсь в плане сюжета. Даже во втором Жнеце и то, ситуация была получше.

И вот ещё что - "это целая альтернативная реальность, замысловатая и непредсказуемая, но продуманная до мельчайших деталей". Хочется рассмеяться в лицо, тому кто это написал. Магия во вселенной Ковчегов ни-фи-га не продумана! К примеру Миражи, они влияют на сознание людей или создают иллюзии вокруг? Есть их цель делать мир красивым, то зачем им сила лезть людям в голову. Паутина - какой толк в этой семье для общества? Драконы - самые крутые охотники добывающие пропитание. Так вот! Оказывается там есть люди, которые могут управлять животными, и смогли бы не только натравить их на "охотников" и разорвать их в клочья, но и привезти на убой, без лишней мороки. Летописцы — конечно, давайте изгоним тех, кто может записать нашу историю и от которых действительно есть толк. И я уже молчу про Аниму, где все вещи живые! Ночью, дом может сдвинуться на пару сантиметров — ну это конечно супер офигенно! Или например садишься в кресло, а оно под тобой ёрзает. И ещё вот очки Офелии, которые меняют цвет от её настроения, тем самым выдавая окружающим весь спектр её эмоций. Я бы выбросил их к чёртовой матери!

В принципе, так можно продолжать до бесконечности, но суть вы поняли. Прости Дабо, но твой мир, это не тот в котором я хотел бы оказаться.

П.С. Моя жена недавно закончила вторую часть и...
1 - она ей понравилась гораздо меньше первой.
2 - её словами: "Местами конечно интересно, и хочется узнать что и как, но когда узнаёшь, понимаешь - это такой бред".
3 - она рассказала мне чем дело кончилось, и я очень рад, что забросил книгу.

У меня знакомство с Офелией закончилось первой книгой. Похвально, что осилили вторую )
Спасибо за рецензию, теперь точно знаю, что не зря отложила цикл. Продолжать читать уж точно не буду

Вроде как в первой было что-то необычное — ковчеги, способность чтицы, иллюзии, духи семьи, но включив логику всего один раз, весь этот волшебный мираж превращается в унылую реальность.

Унылая реальность нам ни к чему. Спасибо за содержательный комментарий!