25 марта 2020 г. 10:56

5 без заголовка

Юрий НИКУЛИН «Почти серьезно...»
===============================
Актёр кино и артист цирка. Его имя едва ли первым придёт нам на ум, если нам задать вопрос: «А кто ваш любимый актёр?» Но про него точно никогда не скажут: «Ну тот...который в «Бриллиантовой руке» снимался. Как его фамилия?»
Я не знаю есть ли человек в нашей стране, который не знает имя Юрий Никулин?
Имея всенародную любовь и славу, он оставался человеком довольно простым в общении. Пройдя войну и находясь в блокадном Ленинграде, сумел сохранить жизнерадостность и дарил эту радость людям. Удивительно светлый человек.
Сама я не собралась читать его автобиографию, но когда советуют сразу 2 человека - это знак для меня.
В общем, последние 4 ночи были для меня бессонными и эта книга прекрасно скрашивала это время. Я ни разу не пожалела. Спасибо за рекомендацию
Узнала много про цирк и получила ответ на вопрос, почему люди выбирают этот сложный вид искусства, из первых уст можно сказать. И тон у текста такой спокойный, доброжелательный, словно сам Юрий Владимирович сидит, покуривая в кресле, и рассказывает мне всё это (если вы помните, конечно, его манеру говорить не в кино, то это вот оно самое). Все таки есть у автобиографий преимущество перед биографиями, написанными другими людьми.
И сразу захотелось все фильмы и репризы с ним пересмотреть. Наслаждаюсь.