CatMouse

25 марта 2020 г. 02:46

Это название заворожило меня ещё пять лет назад. Но книга всё никак не вписывалась в планы, в итоге я успела посмотреть первый сезон сериала,а до первоисточника добралась только сейчас. Что, конечно же, очень жаль - я предпочла бы не знать главную интригу, чтобы оценить книгу по достоинству. Но даже при этом чтение меня скорее порадовало. Правда, вопросов тоже возникло немало.

Во-первых, главный герой: Итан настолько суровый секретный агент, что совершает чудеса ловкости и проворства, будучи тяжело раненым в живот. Не говоря уже об отсутствии сухой одежды, пищи и нормального сна. Ранение описывается достаточно подробно, чтобы понять - такие подвиги нормальному человеку не по силам. Так что неубиваемость персонажа вызывает скептическую усмешку у читателя.
Во-вторых, фокус в книге смещен с создания атмосферы странного городка с нарисованными улыбками на страдания Итана, которые всё более усугубляются, на преследование, на воспоминания. В результате вечер слишком быстро перестаёт быть томным. Да и что вообще удивительного в том, что агент Бёрк повёл себя именно таким образом, чего Пилчер ожидал от военного, человека, работавшего в спецслужбах? Странный способ добиться успешной адаптации того, кто пришел в себя валяющимся на улице, с дикой головной болью, и вынужден таскаться, голодный и бесприютный, без денег и документов, волнуясь при этом за свою семью. Из этого получилась великолепная завязка истории, но к концу книги появляется ощущение, что автор не знает теперь, как эту завязку развязать так, чтобы ни одна ниточка не порвалась. Тайна создана, ситуация пугает. И мало того, что все эти соседские посиделки за барбекю и игры счастливых детишек на лужайках перед викторианскими домами словно сошли с картин Рокуэлла, так эти добропорядочные горожане ещё и сходят с ума от жажды крови, повинуясь телефонному звонку...
Как это входит в концепцию создания последнего оплота человечества, как эти люди в принципе могут жить дальше, растить детей здоровыми членами общества, если периодически забивают кого-нибудь до смерти вместе с этими же детьми? Что вообще у них с психикой, и почему тех, кого не удалось подавить - самых адекватных и умных людей, которые не перестают искать ответы, проще убить, чем рассказать хотя бы им правду?
Ну ладно, убили, а чего не закопали, зачем сунули в старый дом, а потом страшно удивились, что секретный агент при виде мёртвого коллеги начал бить копытом, а не захотел остаться тут навсегда.

Вообще психическая стабильность и другие вопросы психологии - самое слабое звено в книге. Рассказ Пилчера о том, как он отбирал людей для сохранения вида достаточно сжат. Но можно предположить, что отбирались самые достойные представители, хорошие профессионалы, например. И что, ни одного настоящего психиатра или хотя бы психолога, который сам справился бы с ударом и помог главе города подготовить людей к принятию информации? Пилчер говорит, что первая волна населения, которой рассказали всю правду, не выстояла: тридцать пять процентов добровольно ушли из жизни, ещё двадцать совершили попытку побега и погибли. Во-первых, откуда он понабрал этих нежных одуванчиков - абсолютное большинство поплакало бы, да смирилось, нужно ведь как-то жить дальше. Во-вторых, путем нехитрых рассчетов можно вычислить, что если, как говорит Пилчер, он потерял 93 человека, что составляет 55% от общего числа первой волны, получается, что всего их было 170. Значит, ещё 77 человек знают правду. А общее число жителей - около 800. Осведомленных немало. А ещё больше должно быть тех, кого пугает вся эта петрушка, и жестокая правда напугала бы их куда как меньше.
А как все эти люди умудряются жить без самовыражения? Сам автор говорит, что любое искусство - это реакция на другое искусство. Разговоры об искусстве в городе запрещены, чтобы не вызвать диссонанс несоответствием во времени. Но уже по школьным рисункам можно было бы о многом догадаться: кто-то рисует проводной телефон с диском, а кто-то - какой-нибудь летающий айфон из 2090. Так что новый изумительный мир разваливается уже в теории, если начать задавать вопросы. Но мир книги настолько интригует, что продолжать чтение всё равно хочется.