podorognia

25 марта 2020 г. 01:28

3 Спойлер Это мертвое тело больше не мое. Оно принадлежит им

Пожалуй, Сабин Дюран удалось невозможное - взбесить меня так, что хотелось выдрать из книги всё страницы к чёртовой матери. Подобного живодёрства я от себя не ожидала, но всякому терпению приходит конец. Итак, что же всё-таки произошло:

автор искусно погружает читателя в жизнь успешной теле-дивы Габи, счастливой жены и мамы, хозяйки прекрасного дома, активистки родительского комитета... И этот список, без преувеличения, можно продолжать до бесконечности. Жила она и не тужила, пока одним промозглым утром не выбралась на пробежку и не обнаружила труп молодой девушки в парку.

С этого момента её жизнь уходит по наклонной: под подозрение падает она сама, от работы её отстраняют, журналисты сутками дежурят под домом, муж отдалился и свалил в командировку.
Габи стоически переносить трудности - пускается в изнуряющие тупые раздумья о своей ничкемной жизни, размышляет, как вернуть страсть в отношения с мужем, который уже от прикосновений шарахается, пытается наладить связь с яжематерями с родительского комитета, копает новые улики, дабы доказать полиции, что её совесть чиста.

И ещё до середины книги я понимаю, что более тупую, никчёмную, себя не уважающую, бесхребетную и бесящую героиню я встречала только раз - в предыдущей книге мадам Дюран.

Многие писали о неожиданной концовке, и я сдалась: настолько бездарно написанную книгу она не спасёт, но, по крайней мере, дотянет до тройки. И что думаете?

Правильно: тот же мрак. Если автор уповала на то, что

убийством любовницы мужа

можно ещё кого-то удивить при том то количестве детективом, в которых этот мотив разжевывался, то я, простите, Ленин

спойлер

И про связь её муженька с Аней было ясно с середины книги, тогда же я усомнилась о невиновности нашей гэроини.

Бонусы от автора:
✓ужасный слог

Где мой телефон?! - завываю я, словно раздираемая мукой Андромаха в "Троянках" на сцене Королевского национального театра, когда жестокие победители-ахейцы вырывают у нее из рук маленького сына, чтобы предать страшной казни. - Телефончик мо-о-о-ой!..

Ссу**ааа, мои глаза...
✓бесящие диалоги и монологи

Кем я буду без него? До сих пор моя роль называлась "успешная работающая мать".

Без комментариев.
✓тупые герои.
✓детектив? Расследование?

спойлер
Она её задушила голыми руками, и под ногтями жертвы не нашли её ДНК - следов сопротивления?

Да это первое, за что бы замели на следующий день уже.
Все это и многое другое гарантирует вам знатную нервотрёпку и порцию отборнейшего мата в собственном исполнении.