tretyakow

25 марта 2020 г. 00:35

Когда 15 марта 2020 года из-за пандемии произошла остановка всех чемпионатов и розыгрыша еврокубков по футболу, а также появилась большая вероятность переноса Олимпийских игр и Чемпионата Европы по футболу (на сегодняшний день это уже дело решенное - оба эти события переносятся на следующий год), а, раз так, почему бы пока не почитать что-нибудь о футболе, и книга Мишеля Платини "Жизнь как матч", написанная в 1987 году, вскоре после завершения им футбольной карьеры, как мне кажется, должна отлично для этого подойти.
Что можно сказать о книге в целом? Это интересная, умная, не лишенная честолюбия и самоуважения автобиография трижды обладателя премии "Золотой мяч", чемпиона Франции, Италии и Европы, лучшего футболиста XX века по версии издания «France Football» Мишеля Платини.
Будет ли она интересна людям, не интересующимся футболом? Да, без сомнения. В ней много интересных фактов о Европе и о Мире, о событиях (и не только околофутбольных) и об известных людях. Также автор с большой сердечностью и добротой рассказывает о своей семье, о своих детях и родителях. Много добрых слов говорит он о своих друзьях. Кроме того, Мишель Платини довольно интересно рассказывает о рекламе компаний, чьим лицом он был за свою карьеру футболиста, а еще автор рассказывает о созданном им фонде по борьбе с наркотиками. Но, разумеется (как же может быть иначе), в ней также очень-очень много футбола, и всего, что с ним связано т.е. всего того, что мы все так любим.
Писать рецензию на автобиографию не так-то просто, поэтому просто хотел бы привести здесь несколько цитат из книги и, с вашего позволения, кратко прокомментировать их.

Вот как Платини образно рассказывает о своих отношениях со своим третьим профессиональным клубом "Ювентус":

У него есть средства, чтобы удержать меня в «Ювентусе». И это не только деньги. «Старая синьора» – очень своенравная и даже опасная любовница. Ее черно-белая футболка меня околдовала своими чарами. И я не думаю, что от этого колдовства можно избавиться с помощью долларов или швейцарских франков…

А это уже его слова об итальянском футболе в целом:

Итальянский футбол никогда не останавливается на полдороге: это либо все, либо ничего.

Платини, до переезда в Италию, 10 лет отыграл на своей родине во Франции, в клубах "Нанси" и "Сент-Этьен" и, разумеется, за сборную Франции и вот его, наполненные любовью и добротой слова о сборной:

Во Франции у меня только один клуб, это самый лучший клуб из всех. Он называется сборная Франции…

Такие впечатления произвела на Платини сборная Аргентины образца 1978 года:

С первого же паса чувствую, что с нами играет спаянная команда, обладающая сильной волей к победе. Луженые глотки и железные мышцы.

Когда у Платини завершался контракт с "Ювентусом", на него, среди прочих, с фантастическим предложением выходил будущий Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони:

Сильвио Берлускони приобрел футбольный клуб «Милан» за кругленькую сумму в 15 миллиардов лир (75 миллионов франков). Тут же Сильвио выразил желание видеть меня в составе «красно-черных» в следующем сезоне. Фантастическое предложение: контракт на три года с выплатой 10 миллиардов сантимов по подписании контракта плюс мои выступления в качестве футбольной звезды по 5-му каналу в Италии, принадлежащему Берлускони.

Так Платини описывает сборную Бразилии образца 1986 года:

Нынешняя бразильская команда уже не является непобедимой. Она представляет собой еще весьма грозного противника, но она стала командой, с которой можно играть…

А эти слова уже о сборной СССР на Чемпионате Мира 1986 года в Мексике:

Сборная СССР обладает всеми необходимыми качествами классной команды: игрой воображения и солидарностью игроков. Она может пробиться во второй тур и вполне поспорить с нами за право вести дальнейшую борьбу.

Травмы, полученные Платини внушают большое уважение:

Но моя коллекция травм действительно внушительна. В «Нанси» в 1972 году – двойной перелом голеностопа. Год спустя – перелом правой руки. В марте 1974 года моя левая рука ломается в двух местах. В апреле 1976 года я переношу операцию по удалению мениска на левом колене. Трудно, очень трудно, но мне все же удается вернуться на поле быстрее любого другого игрока, попавшего в подобную передрягу. В мае 1978 года в «Парк-де-Пренс», в полуфинале Кубка Франции, я забиваю победный гол головой, задевая своей голову Трезора. У Мариуса череп оказывается крепким, меня же отправляют в госпиталь из-за черепной травмы. Три месяца спустя опять неприятности с правой рукой: перелом. Но самая серьезная моя травма является в то же время самой глупой: в Сент-Этьенне, когда я был совершенно один на поле и никто из противников до меня не дотрагивался, я ухитрился получить тройной перелом щиколотки и малой берцовой кости моего рабочего голеностопа… Не везет, черт возьми!

И вот так грустно Мишель Платини закончил карьеру профессионального игрока и расстался с "Ювентусом":

Проигравший Платини отбыл в обстановке бесстыдного цинизма: никаких тостов, никакого шампанского на прощание…

Платини о новом футбольном гении, приехавшем покорять Италию:

И я не представляю, в каком состоянии духа я буду играть на поле «Сан-Паоло» в матче против «Наполи» и Марадоны. Диего – новый король на троне кальчо.

Итальянец, даже родившийся во Франции, и считающий Францию своей родиной, все равно остается в глубине души итальянцем:

Дикий пейзаж. У меня складывается такое впечатление, что я играю в каком-нибудь фильме Сержа Леоне. Я даже слышу музыку Эннио Морриконе.