24 марта 2020 г. 22:00

Книга маленькая, но ёмкая. Без лишних метафор и цветистых описаний. Коротко. По делу. Интригующе. Выворачивает внутренности одной семьи. Читала и в голове всплывала пословица - «Каковы сами, таковы и сани».

Не назову эту книгу детективом, скорее драма, которая случилась в одной, казалось бы, обычной семье. Есть муж, жена и их дочь-подросток.
Однажды женщина начинает подозревать супруга в измене и что же она делает: поддаётся эмоциям и устраивает ему «тёмную»? Выкидывает барахлишко благоверного на улицу? Плачет и унижается? Идёт к любовнице, чтобы поговорить по душам?.. И так далее и так далее, вариантов может быть много, но сюжет показывает, что аргентинские жёны не так просты. Честно, я даже восхищалась главной героиней в какой-то мере. То как она всё продумала и развернула ситуацию... ну, это было сильно.

Как итог - каждый получил по заслугам. Единственный человек, кого жалко во всей этой истории - дочь, которая была лишь средством к цели.

Книга читается быстро и легко. Как будто с хорошей знакомой поговорила, волна простая и доверительная. Всё бывает совсем не так, как кажется на первый взгляд. А в семьях чего только не происходит. Пищи для размышления тоже достаточно. Но в этой книге вы не найдёте деталей. Не будет тщательно прорисованных портеров, мыслей, образа жизни и объяснений поступков. Будет ситуация, обрывки разговоров, главы от следствия. Читателю самому придётся строить цепочку событий и определять причины. И всё же это, определённо, одна из лучших книг в своей теме.

Прочитано в рамках игры - «Новая рулетка», тур 10 в и Клубе «Белая сова».