NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

24 марта 2020 г. 21:40

5 Сколько бы ни было счастья, его всегда мало.

"Практическая магия" Элис Хоффман поразила меня в самое сердце и стала одной из лучших книг, что мне доводилось читать.
Конечно, я не смогла пройти мимо книги "Правила магии". Это предыстория, рассказывающая о жизни сестер Фрэнсис и Бриджет до того, как они стали тетушками, воспитывающими сирот Салли и Джиллиан.
И, боже мой, что это была за жизнь. Такая обычная и такая необыкновенная. Столько любви и счастья, столько трудностей и потерь.
В "Правилах магии" самой магии уделяется больше внимания, чем в "Практической магии". Здесь её присутствие явно, она играет немалую роль в жизни героев.
И накал страстей в "Правилах" мощнее. Здесь и переживания о своей инаковости, желание не выделяться, постепенное принятие себя. Здесь и любовь, и чувство вины, и страх. Разлуки на время и навсегда.
Эта книга показалась мне "темнее", чем "Практическая магия". Нет, она не мрачная, но очень грустная. В ней много надежды и оптимизма, но не благодаря, а вопреки происходящим событиям. Она призывает любить и ценить каждый момент не потому, что "как прекрасен этот мир", а потому, что других моментов может и не быть.
А мир в книгах Хоффман действительно прекрасен. Сколько внимания уделяется окружающей героев природе, даже в городе. Сколько неба, ветра и солнца, дождя и снега, деревьев, цветов и опадающих листьев. Сколько звуков и запахов. Сколько животных и насекомых. И все это неотъемлемая часть жизни, несущая в себе частичку смысла. Без всего этого история Оуэнсов не только потеряет красоту и выразительность, она, пожалуй, и вовсе перестанет быть, расползется клочьями тумана и растворится в солнечном свете.
Погрузившись в книгу, я словно сама почувствовала ветер, пахнущий то влажной травой и сиренью, то гниющей листвой и снегом. Посидела у пруда в городском парке, глядя на звезды в ночном небе. Приехала на автобусе в маленький городок, прошла через поля, где цветут нарциссы. Отворила калитку, у которой растет лаванда. Вошла в старый дом, где мебель натерта оливковым маслом от пыли, и где витают ароматы чая для смелости и шоколадного торта с ромом.
Эта книга заставила меня влюбиться. Эта книга разбила моё сердце. Я была там с Френни и Джет, я была рядом с ними, я была каждой из них.
Единственное, что немного "скрипело на зубах", это тема гомосексуальности. Зная год написания книги, я заподозрила, что автор вписала Винсента и его историю не по зову сердца, а в угоду модным в обществе тенденциям. Сама тема неплохо влилась в книгу, хотя и чужда её концепции. Я бы предпочла увидеть Винсента в отдельном произведении, не связанном с женщинами рода Оуэнс. Но, в принципе, получилось вполне органично. Только временами вновь и вновь всплывала мысль, что "это неспроста".
Эта книга о любви, о бренности и мимолетности, о том, что терять - и значит жить. О том, что

Семья есть питомник всякого общества и первое объединение рода людского.

И о том, что

Сделанного не воротишь. Свершившегося не отменишь. Сила, запущенная в движение, начинает жить собственной жизнью.

И что

Жизнь человеческая коротка, она проходит мгновенно, но что-то все-таки остается. Любовь и ненависть, доброта и жестокость, они пребывают вовеки, передаваясь из поколения в поколение.

Прочитав её, я поняла, почему люди верят в религию или руководствуются разными суевериями. Потому что

В этой Жизни короткой,
Длящейся час, не более,
Так много – так мало —
Подвластного нашей Воле.

Конечно, хочется верить, что можно выпить особенного чая от печалей и защититься от беды, надевая что-то синее или кладя в карман мешочек с лавандой.
Потому люди и составляют правила, чтобы создать хоть видимость контроля над своей жизнью.
Правила Оуэнсов просты и понятны.

Не пить молоко после грозы, потому что оно почти наверняка будет скисшим. Всегда кормить птиц, когда выпадет первый снег. Ополаскивать волосы розмарином, когда моешь голову. Пить лавандовый чай, если не можешь заснуть. Знать, что от любви есть лишь одно средство: любить еще больше.

Но есть и ещё кое-что, что знают Оуэнсы:

Правила – это не главное. Главное – найти себя.

Игра "Колесо года. Весна", клуб "Хранители Меча и магии".
Книгомарафон (март 2020).
Книжное путешествие, мини-игра "Анатом и я" (Собери Игоря).
От А до Я.
Группа "Белая сова".

Подскажи, пожалуйста, лучше начать с Практической магии или можно с Правил?
А то после твоей рецензии захотелось почитать))

Лучше с "Практической". Она даст представление о героях, их мировосприятии, взаимосвязях.
А "Правила"... "Правила" бьют в самое сердце. Это больно, горько, завораживает и даёт надежду.

Спасибо)

Я, кстати, согласна, лучше с "Практической магии" начать)

Значит обе книги в виш))

Согласна с каждой буквой. Кроме Винсента, мне наоборот казалось, что его история логична, идеально вплетается в историю сестёр.

Нет, я согласна, что его "проблема" вполне удачно вписалась в книгу и поднятые ею вопросы.
Просто для меня Оуэнсы - только женщины)