lenysjatko

24 марта 2020 г. 21:24

Замечательный роман о простом человеке. Такие есть среди нас. Им не нужна слава, они не ищут популярности. Они живут и своим примером вдохновляют тех, кто готов разглядеть добро в обычных серых буднях.
Таким чуждо тщеславие и, возможно, они не умеют красиво говорить. Но от них исходит особый свет, который растопит жестокие сердца и покажет им верный путь.
Отец Фрэнсис - настоящий герой. В самом детстве мальчишка и не думал, что станет католическим священником. Ему довелось пережить много сложных моментов, чтобы в конце концов определиться с жизненным поприщем.

Ему досталась нелегкая судьба - она закинула его на Восток, где он вынужден был вступать в неравные схватки - со стихией, эпидемией, войной и человеческим безразличием.
Но он не растерял огонь, горящий внутри - огонь силы и веры, он вел его через каждое испытание, дарил надежду...
Ни на минуту наш герой не отступил от своих принципов, следовал им как тяжело бы не было.

Примечательно, что роман совсем не изобилует пропагандистскими лозунгами, мол "Верь в Бога!" и тому подобное. Мне даже кажется, что кем бы не был отец Фрэнсис по профессии, это существенно не изменило бы того, что он - особенный.
А еще - в жизни часто таким не везет. Их не ценят, стараются избавится, ищут как-то подвох. Ведь наш мир давно уже забыл о бескорыстии и истинном величии - в них не верят, а порой и бояться.
Наше закостенелое общество не готово принимать людей подобных Чисхолму...

Читая, я невольно сравнивала роман с другой книгой автора. «Замок Броуди» , как мне показалось, сильно отличается от «Ключей Царства» . Там и сюжет подинамичнее будет, и само повествование носит очень выраженный мрачноватый оттенок. Здесь всего этого нет - тут рассказ течет медленно и неэмоционально. Нету ярких вспышек.
По моему мнению, автор хотел этим показать, что не все подвиги - явные. И что порой такие невидимые герои совершают немыслимые поступки, восстанавливая равновесие между добром и злом. А мы даже не знаем об этом...

Рецензия написана в рамках клубов Чарующая Азия и Мир аудиокниг, игр Собери их всех, Школьная вселенная.