Ptica_Alkonost

24 марта 2020 г. 19:45

4 На телеге по Европе Или Необычное туристическое путешествие

Что есть магический реализм "для чайников"? Это когда описывается происходящая вокруг чертовщина и небывальщина без каких-либо магических на то оснований и серьезным лицом при уверенном тоне знающего себе цену человека )) И верится и не верится, а ощущение сказочности не покидает. Такое восприятие магического реализма у меня возникло только при чтении этой книги, все прочие - разной степени маститости авторов, вообще мимо, а в большинстве - мучительно больно. Единственное, что мешает назвать эту книгу легкой, концентрация таких разных и очень оригинальных историй, которые залпом не выпьешь. Это как хорошо сваренный настоящий кофе в маленькой порционной кружечке в сравнении с растворимый стаканищем. Поэтому пришлось книгу смаковать, по нескольку историй в день, больше не воспринималось. После вселенной Ехо я пыталась читать этого автора, но безуспешно, видимо не время и не место, а "Большая телега" оказалась той сборной солянкой, которая мне пришлась по душе и по вкусу. Какая необычная идея - наложить координаты всех звезд Большой медведицы на карту Европы и попасть каждый из городов- звезд, услышать их истории и атмосферно передать. Здорово, что в этом сюр-путеводителе города и городки совершенно разные, есть известные, есть совершенно малопосещаемые (*опа мира, как нежно выражается одна из рассказчиц, в одной из историй), равно как и истории - с пышным цветом мистики и сказочным налетом непознанного, с желанием верить в чудо или быть проводником этих чудес. Рассказчик каждой "звезды"- истории впервые попадает в незнакомый город и умеет посмотреть на него под таким необычным углом, что город показывает ему чудесные вещи. А по сути, если ты в них поверишь, то чудеса - вот они, за углом, зайди за угол только)) Основной посыл каждой тутошней сказки, которая воодушевляет за этот самый угол заглянуть с надеждой и улыбкой, а главное - с верой в лучшее. Сложно выделить, какие из историй понравились больше или меньше, они все достаточно оригинальны и напоминают настроением лучшие части лабиринтов Ехо, пронизаны безудержной фантазией и настроением происходящего чуда. Заметила, что в ряде случаев встречается овеществленная "душа города", а также мистически преобразованный ветер с личным именем, видимо эти городки рассказывали автору чем-то похожие истории. Да, впору вспомнить песню

Чья здесь вина может пойму ты мне ответь
Вечно одна ты почему где твой Медведь

и надеяться на продолжение этой идеи, хочу путешествовать с ветром и по звездам))

Прочитано в рамках Книжного путешествия и на просторах Школьной вселенной