verbaljack

по стильным злодеям

24 марта 2020 г. 18:17

У меня в голове настойчиво бьется вопрос "почему это не цикл". Потому что дать такую затравку и не продолжить было жестоко, но, увы, я привыкла к жестокости в этом ключе.

Парфёнова, как всегда, выплетает безмерно красиво, описания по-настоящему захватывают дух. Это крайне странно смотрится в рамках урбан-сеттинга и периодических упоминаний брата, который немного к концу повести начинает напоминать сумасшедшего персонажа из уличных опросов, вроде тех, которые на безобидный вопрос "что вы думаете по поводу Олимпиады" начинают уверенно рассказывать вам про спецслужбы, битву колдунов и магов, кандибобер, гнезда вампиров, заговор врачей, малиновый звон, экстрасенсов, морок, террористов и сущность в виде гномика. Но это выходит исключительно потому, что Дмитрия Шувалова в повести катастрофически мало, большая часть контента посвящена миру фэйри -- то есть, по итогу, когда Дима всплывает в сюжете, не сразу понимаешь, а вообще зачем. В самом начале он добавляет прекрасной болезненности переживаниям Дарьи, фейри-подменыша, и за нее хочется переживать, потому что она любит своего брата, она не хочет терять его только из-за того, чем она является. Если бы все чуть дольше осталось на этой напряжной ноте, было бы прекрасно, но все быстро развернулось в санаторий сатаны.

Я все еще влюблена в эту повесть. В смысле, она красивая! Взгляните на это просто:

Не утруждая себя кивком, она ступила на клинок из света, взмахнула рукавом. Чуть поспешно я поднялась вслед за ней, ощущая хрустальную упругость под туфельками, созданными из кристаллов утреннего заморозка. Мы скользнули по лучу, стали лучом, мы рассыпались ледяными бликами, разлетелись, распались, растаяли эхом.
Мы сложились осколками, стаей птиц, слетающихся домой, мы вернулись, сплелись. Мы стали отблесками звёзд, чтобы стать тенью, чтобы стать плотью. Мы шагнули с луча в приёмном зале ночного дворца.

Отдельно хочу отметить филина Маккиндера и сцену с вливанием в главгероиню зелья. 11/10 теншн, я влюблена. Серьезно, вот он -- прекрасный фейский контент. Филин крайне несправедливо исчез после сцены, в которой его упомянули мельком с заделом на то, что расскажут больше. И все. Хочу больше.

И заканчивается все на жестоком клиффхэнгере.
Я б предзаказала цикл, если б знала, что он может быть, честное слово, настолько я хочу читать больше.

рецензия на Goodreads