24 марта 2020 г. 16:54

4.5 Хороший ход при хорошей игре

Рука потянулась за красивой и пёстрой обложкой, на которой большими буквами зияла фамилия "АЗИМОВ". Ну, как любителю нучной фантастики пройти мимо? Никак. Вот только от великого Айзека здесь оказалась только фамилия на обложке и его 3 правила.

Я читала и удивлялась тому, что при упоминани об этом писатли все вспоминали только ТРИ ГЛАВНЫХ ЗАКОНОВ РОБОТЕХНИКИ. А как же его новые 4 законо роботехники? Рассуждения о том, кто же всё таки высшая раса во Вселенной, кто такие роботы, их место в нашей жизни, добро это или зло и так далее... И почему-то эта несправедлиоть так запала мне в душу, что я отправилась в Интернет. Тут-то и оказалось, что Азимов вообще, от слова совсем, не при делах. Всё это было создано Роджером МакБрайдом Алленом.

На секунду в душе разыгралась злость на нового для меня автора, но для чего всё таки должны быть созданы роботы? Для, условно говоря, всей черной и грязной работы, или чтобы помогать человеку в его бытовых и профессиональных делах? И эта дилемма есть центр великолепно романа Аллена Р.М. "Инферно", которое безусловно любой любитель научфана должен прочитать!

И дело тут даже не в новых роботах (да,да, там появляютя Роботы без первого закона или вовсе без них! И этому автор даёт логическое объяснение), а скорее в практической точке зрени. Кто такие роботы и для чего люди их создают?
Так ли хорошо, что однажды гениальный мозг создал их? Человек не способен раздеться без их помощи, выполнять свою работу и никак не может остаться в комнате один, это может быть опасно. А сумашествие роботов... они оказывается тоже могут сходить с ума!
И что хуже: человеческа ошибка или зацикленность роботов на безопасности?

Уверена, то однажды Алленом Р.М. начнут также массового зачитываться, как и Айзеком Азимовым, ведь он описал будущее будущего! Азимов дал людям возможность создать роботов, Аллен - увидеть, границы таких созданий, как роботов.

Приятного чтения!

картинка Airene