24 марта 2020 г. 14:16

Здесь четыре повести о Максе и Тайном сыске. Честно говоря, мне категорически понравилась лишь одна, вынесенный на обложку "Болтливый мертвец". Остальные, почти все, крепкие середнячки.
"Болтливый мертвец" не только совершенно оригинальная история, но и хорошая отсылка к древнеегипетской мифологии. Люблю такое. Чрезвычайно интересны были перевоплощения сэра Макса.
Первая и третья повесть неплохи, но как-то оставили равнодушной. Хотя, например, в "Наследстве Лонли-Локли" интересный поворот сюжета. Мастер пресекающий ненужные жизни и сэр Макс практически играют в детективов. Было забавно.
Целый бал сняла за четвёртую повесть. "Книга огненных страниц" - история тяжелая для восприятия. Особенно, когда читатель уже привык к позитивным сюжетам. Хотя во всех повестях у Фрая всегда есть передряги, но здесь именно тягостное ощущение от прочтения. Аж не по себе было. Я не против встрясок. Но в данном случае, использован самый мною нелюбимый поворот. Когда резко становится всё очень плохо, а в конце оказывается, что всё привиделось. Крайне удобная ситуация для автора, но это самый простой путь, оттого крайне малоценный.
В целом, в сотый раз замечу, что Фрай идеален в холодное время года.
Всем добра.