sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 марта 2020 г. 10:10

3.5 Увы, не прониклась

Мне не понравилось. Я уже писала, и не в одной рецензии, что Дина Рубина сложный писатель для меня. В том смысле, что она меня злит почти всё время, когда читаю, но оценки высокие. А вот здесь я почти тройку не влепила.
Да, красиво, как всегда, да, проникновенно.
Но уж очень затёрто.
Не зная, что это Рубина, догадалась бы.
Медные шикарные волосы героини, сказочное, просто мистическое сходство служащего отеля с мистическим братом. Это её приёмы. И вся она такая (я про героиню) тонкая, изящная, бледнокожая, прям сияние от неё. Почти ангел, хоть и убивает невинных лабораторных мышей. Зато спасает бездомных собак. Это же какой плюс в карму!
Нет, я порядком злая. Я не понимаю героиню.
Да, страшный диагноз, да это жестоко и несправедливо.
А в чём виноваты муж и дочь? Да, они будут переживать, что их жена и мама смертельно больна. Это страшно.
А то, что она сбежала неизвестно куда и неизвестно почему, - это не травма для них?
И, вот удивительно, именно здесь, в Венеции она встречает человека, как две капли воды похожего на умершего двоюродного брата. И даже имена у них схожи, и профессия, в общем всё, как у Рубиной - немного совпадений, щепотка мистики, капля романтики и много-много красивых слов.
Ну а описание Венеции прекрасно. Этого у неё не отобрать.

За эти несколько минут изматывающего, окликающего ее зова колоколов она все поняла: этот город, с душою мужественной и женской, был так же обречен, как и она, а разница в сроках – семь месяцев или семьдесят лет – такая чепуха для бездушного, безграничного времени! И это предощущение их общей гибели, общей судьбы – вот что носится здесь над водой каналов.
Величие Венеции с ее вырастающими из воды, прекрасными обшарпанными дворцами, с ее безумными художниками, с этим ее Тинторетто, готовым расписать небо… ее зыбкость, прекрасная обветшалость, погрузившиеся в воду, скользкие и зеленые от водорослей нижние ступени лестниц, ее бесчисленные мосты… И блеск, и радость единственной в мире площади, и лиловый шлейф ее фонарей, и узкие, как турецкие туфли, гондолы, и фанфары старинных печных труб – все обречено, твердила она себе, обречено, обречено…

Вокруг света с простаками. Италия.

Я хоть не так суров к Рубиной, но вот то, что описания природы и мест у неё порой просто гениальные, совершенно верно!

А я что-то разозлилась. Особенно после первой книги Наполеонова обоза.

А я вот тоже такой избирательной любви к животным не понимаю. Предпочтения - это одно, но любить одних и относиться к другим как к расходному материалу, по-моему, ненастоящая это какая-то любовь.
Про саму Рубину не могу ничего сказать, не читала пока, только всё собираюсь.

Вот точно что избирательная любовь. Во имя науки, но …
Мне больше нравились её первые книги. А вот новые, кажется, что она повторяется в деталях. Но это моё мнение, конечно же.

У меня в планах "Канарейка" стоит, даже для игры себе этот цикл взяла, чтобы саму себя подопнуть чуть-чуть. А то в ленте Рубина частенько мелькает, а я и не читала ничего еще :)

Канарейка мне понравилась. Особенно первая часть.

Ох ты ничего себе... А я так ее люблю. Но эту еще не пробовала.

Ну может это я злая? Да ещё на фоне этой эпидемии. В общем, не зашло. Злило.

Не, я знаю, ты не злая :) я просто уверена в этом. Не уверена, что дело в эпидемии, но я вот тоже немного повозмущалась над книжкой последней... Паники от мировой ситуации еще не ощущаю, лучше буду думать, что это какие-нибудь вспышки на солнце :)))

Ну да, бывает не то время, не то место. Не то настроение.

Конечно :)

А я люблю эту книгу, и обязательно перечитаю.
А мыши... если бы не умирали в лабораториях животные, умирали бы люди. Увы, науке никуда не двинуться без подобных экспериментов.

Всё мы разные, это да.

Ну вот. А мне она показалась книгой с затёртым сюжетом. Очень похоже на Рубину. Но все мы разные, согласна.

Я ее сначала на радостях в любимые записала,а потом поняла, что нет, все я у нее точно читать не хочу) в обязательных планах только Канарейка осталась.

Канарейка красивая книга.
Я тоже всё читать не буду. Меня ещё ждёт На солнечной стороне улицы.
Ну и попробую вторую часть Наполеонова обоза читать.

Вот значит не зря ее хочу)
Удачи тебе с ними тогда)

Спасибо. И тебе)

спасибо))