AnnaSnow

24 марта 2020 г. 09:27

3 Американская история ужасов

Уж не знаю кто у кого идею взял, то ли Страуб у известного сериала, то ли сериал у Страуба, но данная книга до боли напоминала первую часть "Американской истории ужасов". Все те же атрибуты - старый дом, маньяк, привидения, которые влияют на живых. Вот только, в отличии от сериала, книга отличилась некоторым занудством. Текст получился наполненным водой, автор пытался описывать эмоции главных персонажей, но они у него получились плоскими, в итоге просто набивка текстом.

В центре повествования расследования известного писателя, у которого сводит счеты с жизнью жена его брата, а племянник бесследно исчез, правда до этого поведение пятнадцатилетнего Марка сильно изменилось, он буквально стал одержим старым домом, где давно происходит что-то непонятное. Его мать, Нэнси, перед своей смертью, просила сына не посещать этот дом, у нее также были зловещие видения. Как потом выясняется, причина суицида Нэнси и странное поведение ее сына, да и последующие события, связаны с преступлениями прошлого.

Хочется отметить, что конец книги вышел несколько смазанным, кто-то называет такие концовки "открытыми", но на мой взгляд, он логически не обоснован, делает произведение еще более слабоватым. Прочту ли я его снова? Скорее нет, чем да.