OksanaPeder

вечный читатель

24 марта 2020 г. 09:09

Перечитывание таких книг подобно встрече с старым другом. Оно одновременно грустное и светлое. Грустно от того, что история выглядит уже не такой волшебной и герои чаще раздражают. Хотя Хоттабыч сейчас мне понравился больше, сейчас он мне показался более глубоким и интересным персонажем. А все равно это прекрасная сказка о добре и волшебстве.
В общем-то книга выдержана в довольно стандартном для советской литературы стиле - чуток пропаганды, честь и слава пионерии и т.д. Но это проходит почти незаметно, особенно для ребенка. Это взрослые всегда ищут "двойное дно". К тому же такое мышление и поступки были нормой для того времени, люди ведь действительно верили в победу трудового народа над капитализмом.
Еще один плюс - герография. Да автор особенно не утруждается подробностями, но путешествия с Хоттабычем и его юными друзьями, если не расширяют кругозор, то хотя-бы мотивируют, провоцируют интерес к разным странам.
Немного расстроил текст. Местами возникает ощущение корявости и шероховатости. Самостоятельно ребенку было читать не интересно. Как всегда на помощь приходит аудиоверсия. Мы выбрали версию, озвученную Натальей Гуревич. Отличный голос, с хорошей дикцией.