ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

24 марта 2020 г. 00:02

4.5 "Прививка детства"

Чудесная книга! Она возвращает в детство с первых строк, у меня улыбка с лица не сходила от начала и до последней строки!

Это моё первое знакомство с творчеством Астрид Линдгрен (Карлсона из мультика не будем считать, да?) и оно прошло выше всяких похвал. Я даже рецензию пишу с улыбкой на губах и теплом в сердце.

Итак, коротко о сюжете: мы знакомимся с крошечной деревенькой, состоящей из трех больших семей, включающих шестеро детей-друзей (от 7 до 11 лет). И дальше читаем о том, как проходит их жизнь глазами самой младшей - Лизы. Здесь вы встретите рассказы обо всем, что важно для детей: о дне рождении и появлении собаки, о школе и об играх на сеновале, о встрече с водяным до невероятно забавного похода в магазин!

картинка ma_za_ia

Почему я в таком восторге от книги? Это настоящая "прививка детства" чистого и незамутненного! Во-первых, что-то я вспомнила о своем детстве в деревне у бабушки, с похожими играми, эмоциями, разношерстной компанией - это потрясающе. А во-вторых, я теперь и с позиции мамы могу реагировать, некоторые фразы были сняты с губ моей дочери, так забавно было встречать их в книге, которая написана 73 года назад. картинка ma_za_ia

Честно говоря, я до сих пор не понимаю, каким образом взрослая женщина может написать ТАК! Я на 100% чувствовала, что повествование ведется ребенком, мир глазами семилетней девочки. Астрид Линдгрен меня покорила с первой книги и в самое сердце. Иллюстрации из этого сборника тоже добавляли шарма повествованию, нежные, воздушные, и очень уместные. Будь то изображение детей, репы или маски индейца - это прекрасное дополнение к каждому рассказу.

Так как я читала сборник, состоящий из трех частей, могу посоветовать делать это с небольшим перерывом. Вы ничего не потеряете, если прочитаете их не залпом, как я, а постепенно - даже получите больше удовольствия. Рассказы хоть и замечательные, но не сильно отличаются друг от друга по стилю и темпу, поэтому к концу сборника у меня случился небольшой "передоз милоты" и я поняла, что не надо было так "проглатывать" эти истории.

Из интересного для себя: я открыла, что эти рассказы в чем-то автобиографичны.

У Бюллербю есть прототип, деревня Sevedtorp в шведской провинции Смоланд. Отец писательницы родился в этой деревне. Астрид говорила, что многие истории взяты из её детства.

К примеру, в книге забавно обыгрывается то, что родители Астрид познакомились еще в детстве, википедия говорит, что

Её родители — отец Самуэль Август Эрикссон (1881—1969) и мать Ханна Йонссон (1887—1961) — познакомились на рынке, когда ему было 13, а ей — 7 лет.

И тут же я читаю размышления детей из Бюллербю:

-Конечно, если жениться обязательно, можно жениться и на Лизе. Только я ничего не обещаю!
-Вот дураки, правда? Ведь всё равно будет по-нашему! Я-то точно знаю, что выйду замуж за Улле, жаль только, что у него такие короткие волосы.

Да, книга может вам показаться идеализированной, есть даже термин "Синдром Бюллербю" (нем. Bullerbü-Syndrom, швед. Bullerbysyndromet), появившийся благодаря этому произведению! Но ведь если детство было счастливым, то легко принять и то, что для взрослого человека оно было - идеальным!

Я очень рада, что провела время с этими историями, и теперь хочу купить книгу в бумажном варианте и через пару лет перечитать её для своих детей.
картинка ma_za_ia

Прочитано в рамках игры