Cave

Критика придирки купить недорого

23 марта 2020 г. 23:48

Однажды простого тульского холопа Семёна снарядили в экспедицию за солью. Случилось так, что на них напали и продали парнишку в рабы. Так началось его многолетнее путешествие в родные земли. Из одной страны в другую, от милостивого дербентского помещика к жестокосердому персидскому купцу, через жаркие страны и испытания веры прошел Сёма, а по-восточному, Шамон, освоив по дороге янычарскую науку и несметное количество языков.

Чего только с ним ни случалось, кого ему только ни встречалось! Сначала хотел он лишь домой вернуться, а после долгих лет с суровым рабовладельцем Мусой, понял Семён, что не может успокоиться, пока не отомстит изуверу. Как жажда в сердце пустыни, мучит его желание мстить.

Тема колодца как источника жизни, конца страданий и желанной, но недосягаемой успокоительной прохлады проходит через всю книгу, физически деля ее на две части: как Семён пытается вернуть то, что утрачено и как он ищет свое место на этой давно чужой ему земле, лишь под конец жизни осознавая, что то, за чем он столько лет гнался, не больше, чем мираж.

Надо признать, я с опаской отношусь и к славянской тематике, и к подобным путешествиям, требующим от меня, как от читателя, знаний истории и географии (которых я не знаю и потому чувствую себя дурой), но «Колодезь» настолько шикарно и увлекательно написан, что увлекает и не отпускает.

Ладно, если совсем начистоту, то вторая половина книги мне понравилась куда меньше. Я так и не сумела поверить в мотивацию Семёна сколотить войско, чтобы найти, отомстить и покарать и все такое. Тем более, это какой же надо талант иметь к языкам, чтобы разговаривать на тюркских наречиях так, что тебя местные за своего принимают! Англичане и немцы твое место жительства с точностью до улицы определяют, стоит только рот открыть, а ведь это родственные нашему речевому аппарату языки. Конечно, где мои лингвистические познания, а где автора, но вкупе с подозрительной для меня мотивацией героя, с которым я уже почти сроднилась за столько акче, атаманскими его приключениями я так и не прониклась. А когда он еще реального исторического персонажа ввел, испарился весь оставшийся кредит доверия к книге.

В конце, конечно, стало понятно, как это чудесным образом закольцевалось. К сожалению, только головой, но никак не сердцем. Несмотря на это, великолепный язык и невероятная атмосфера перевесили эти, на мой взгляд, чисто технические особенности.

Спасибо за совет Rita389 , знаешь, мне кажется, если ты напишешь книгу, она будет звучать так же. А фляжечка с обложки мне сгодится для Игоревособирательной подготовки, муахахаха!

Я! Книгу? Да никогда! Я не такая умная!.
Рада была помочь со сборкой Игоря.
Быстро ты на этот раз отстрелялась по совету.
Я Игоря не собираю, лучше второй круг пройду, если успею, а то кручусь спутником уже четвертый виток вокруг лаборатории.

не зарекайся =)) да, очень уж твой совет кстати пришелся. я бы сама никогда такую книгу не стала читать, ни обложкой она бы меня не зацепила, ни названием, ни аннотацией, так что спасибо, что указала мне на нее! как же ты без Игоря? не бывает Рит без Игоря же =) (у меня реально есть брат Игорь и его жену зовут Рита)

Ну реальность тебе приказала Игоря собрать в срочном порядке.
О Логинове я слышала, но читать не доводилось, КОтики в мешке подтолкнули.
P.S. Рецензию перечитай, в паре мест "не" лишние или ляпы другие.

Успешно у тебя основной круг борьбы с зомби идёт? На каком поле уже?

Кстати, ты где сейчас? Надеюсь, в Москве?

спасибо, перечитала и многое поправила. да, странные вещи там творились с «не».

да, я как всегда очень медленно прохожу первый круг, сейчас перешла на 15е поле, в трактир. ой, то есть там и заблудиться можно? ойойой.

не, я в Германии сейчас. надо было визу забирать, а оно вон как оказалось. но у меня неплохая ситуация, не то, что у бедных студентов, которые должны были начать учиться через неделю, а теперь непонятно, когда и как это будет.

И как теперь домой?

понятия не имею. буду пока тут

Тогда удачи со скорейшим возвращением.