23 марта 2020 г. 23:06

Мой лучший способ расширять свой читательский кругозор?
Иметь подписку на много.ру, платиновую карту Тинькова и что-то ещё. В среднем раз в пару месяцев прилетает подборка бесплатных книжек с Литреса, состоящая на 10% из классики и на 90% из неизвестной лично мне хтони, выбирай да ешь.

Вот таким образом я обрела в своей жизни "Маленький, большой" Джона Краули и не прогадала. Это поколенческий роман, написанный в жанре магического реализма, то есть объёмное, местами заунывное, но совершенно нетривиальное чтение. "Сто лет одиночества" встречают "Питера Пэна в Кенсингтонском саду", всё это на канве из "Сна в летнюю ночь" и "Алисы в Зазеркалье".
В героях (за одно первое прочтение) несложно запутаться, но, в отличие от Аркадио и Аурелиано Маркеса, у них хотя бы разные имена. Кроме того, как и у Маркеса, каждый герой в отдельности не так важен, как важна закрываемая им ниша - или роль в Повести.

Книга полна отсылок. ПОЛНА. Можно сказать, это лоскутное одеяло из отсылок, камей, оммажей и реверансов разного рода. Параллели с набоковской "Адой", про которую пишет в примечании переводчик, я не увидела, зато нашла две крошечные детали, явно растущие из "Лолиты", и обрадовалась, как ребёнок.

Отдельно понравилось в принципе примечание переводчика. Возможно, это отдаёт советским нафталином, но я люблю подобные вещи - послесловия, предисловия, статьи, они добавляют роману контекста и создают ощущение, как будто тебе есть с кем прочитанную книгу обсудить.

Интересный был опыт.