KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

23 марта 2020 г. 22:48

4 "Однако никому не ведом Великий Узор, что плетет Колесо..." (с)

картинка KatrinBelous

"Вращается Колесо Времени, приходят и уходят эпохи, оставляя в наследство воспоминания, которые становятся легендой. Легенда тускнеет, превращаясь в миф, и даже миф оказывается давно забыт, когда эпоха, что породила его, приходит вновь. В эпоху, называемую Третьей, эпоху, которая еще будет, эпоху давно минувшую, поднялся ветер в Горах тумана. Не был ветер началом. Нет ни начала, ни конца оборотам Колеса Времени. Оно – начало всех начал."

Впечатления: Покупка этой книги и ее чтение вне очереди были для меня чистой воды авантюрой. У меня довольно плохо складываются в последние годы отношения с классическим фэнтези. Все же когда читаешь много книг этого жанра, наивные и чересчур эпичные истории уже перестаёшь воспринимать. Но Джордана я всегда хотела попробовать почитать и составить о "Колесе времени" свое мнение, а тут как раз начался такой ажиотаж благодаря долгожданному переизданию, что и я ему поддалась. Даже дала Джордану аванс и решила читать в бумаге) Хотя как было пройти мимо такого красивого издания?)))

Первые главы, признаться, меня разочаровали. То ли перевод показался сухим, то ли надо было просто вчитаться, то ли они действительно скучно написаны. Чересчур просто и наивно. Сравнения с миром Толкина так и проглядывали из каждой главы, но в плане сюжета и текста Профессор оказался на недосягаемой высоте. Так что первые страниц 80 читать было чрезвычайно скучно, приходилось продираться сквозь текст, но вот дальше... главы с 5 наконец-то началось то, за что я обожаю фэнтези. Сюжет так закрутился, особенно на контрасте с прошлым затишьем, что я даже раньше вставала утром, чтобы успеть прочитать ещё хоть главу до работы. Кто тоже любит поспать, тот поймет) И как же хорошо, что я не бросила чтение в самом начале, а то такие мысли уже стали закрадываться) Думаю, с ритмом этой книги нужно совпасть. История в ней течет медленно и размеренно, никуда не спеша. Если же подходить к "Колесу времени" с ожиданием динамичного увлекательного фэнтези в стиле Сандерсона, ну раз уж он последние тома дописывал, то можно увязнуть ещё на прологе, как случилось со мной. А ещё, решая читать "Око мира", надо быть готовым, что начало путешествия, тот момент, когда "Фродо с друзьями уходит из Шира", наступит лишь около 200-ой страницы))) Кстати, читать эту книгу намного увлекательнее в бумаге, отслеживая путь героев на аж 5 картах^_^ Думаю, если бы я взялась за "Око мира" в электронке, то точно бросила бы уже через пару глав) А так, я постоянно обращалась к картам, и действительно, как будто вернулась в детство во времена чтения Толкина и изучения локаций Средиземья)

картинка KatrinBelous

Если говорить о сюжете, то при очередном витке Колеса Времени, бесконечно ткущем свой Узор, когда люди почти забыли о войнах с троллоками и Темным, когда все битвы превратились в миф, а короли и герои прошлого стали красивыми легендами, именно тогда повелитель Тьмы решил использовать свой шанс вырваться из заключения. Он начинает собирать троллоков и прислужников Тьмы, наводнять ими королевства, сеять смуту. А пока его очень заинтересовали три парня из Двуречья, которые как он предвидит, могут стать помехой на пути его освобождения. Ранд, Мэтт и Перрин - трое друзей из Эмондова Луга, деревни пастухов и фермеров, такого глухого уголка мира, что даже приезд торговца раз в год здесь целое событие. И вот одним днем накануне праздника единственный трактир на мили окрест собирает не только всех местных жителей, но и заезжего торговца Падана Фейна, менестреля Тома Меррелина, волшебницу Айз Седай Морейн и Стража Лана. Заглядывают без приглашения на такое необычное для Двуречья собрание и троллоки с мурддраалом, из-за чего половина деревни оказывается в огне, а трем друзьям, которых ищут приспешники Темного, приходится спешно покинуть дом и отправиться в дальнее путешествие, чтобы узнать кто они такие и почему Тьма преследует их по пятам...

Думаю я по-настоящему прониклась "Колесом времени" на эпизоде, когда Морейн рассказывала жителям Эмондова луга о том, кем они были раньше, 2 тысячи лет назад, о чем сейчас совершенно позабыли. Это было сказание о великой доблести и самопожертвовании народа Манетерен, красивое до слёз. Легенда о Манетерен теперь одна из моих любимых. Но не единственная. Роберт Джордан не забывает постепенно раскрывать свой мир, так что печальных историй о любви, о войне и о доблести читатель ещё наслушается. Мне особенно понравились легенды об Авендесоре, падении королевства Малкир и об Артуре Ястребиное крыло. Я осталась под приятным впечатлением от "первых глав" легендариума мира Колеса Времени, и надеюсь в следующих томах услышать не меньше таких же прекрасных легенд.

"...Но все эти люди считали себя народом Горного Приюта, народом Манетерен. Королем их был Аэмон ал Каар ал Торин, Аэмон, сын Каара, сына Торина, а Элдрин ай Эллан ай Карлан была его королевой. Аэмон, муж столь бесстрашный, что величайшей похвалой за храбрость, даже среди его врагов, было сказать, что у человека сердце Аэмона. Элдрин, столь прекрасная, что, как рассказывали, цветы раскрывали лепестки, чтобы заслужить ее улыбку. Смелость и красота, мудрость и любовь, которых даже смерти не разлучить. Оплачьте, если у вас есть сердце, то, что они погибли, то, что исчезла сама память о них. Оплачьте то, что пресекся их род.

Около двух столетий Троллоковы войны опустошали мир, и, где бы ни кипела битва, стяг с красным орлом, знамя Манетерен, реял в самой гуще сражения. Воины Манетерен были занозой в ступне Темного и куманикой в его руках. Пойте о Манетерен, что никогда не склонялась перед Тенью. Пойте о Манетерен, о мече, который нельзя было сломать."

И если легенды "Колеса времени" влюбили меня в слог автора, то описание мира и декорации, раскрывшиеся за время всего лишь первого путешествия героев, покорили меня окончательно. Роберт Джордан использовал почти все локации, которые я обожаю в фэнтези. Живописные деревеньки, темные дремучие леса, опасные горные перевалы, прекрасные города с белоснежными башнями, трактиры, полные шума, ароматов и историй, заброшенные руины, внезапно покинутые жителями, проклятые сокровищницы, опустевшие истлевающие земли... Причем автор так умело давал описания мест, в которые попадали герои, что создавалось ощущение полного погружения в историю и присутствия в ней.

Единственное, что меня смутило в "Оке мира", кроме затянутых первых глав, то что я не совсем понимала в начале чтения, как относиться к столь явному заимствованию Джорданом всех нужных ему компонентов из мира Средиземья Толкина. С одной стороны, это смотрится очень странно и делает "Колесо времени" вторичным. Ибо здесь так и выскакивают со страниц толкиновские Черные Всадники, назгулы, Саурон, Шир, праздник у дуба, сильная магия женщин как у Галадриэль и Арвен, и т.д. и т.п. Так и хочется спросить: "А так можно было? Скопировать у другого автора и выдать за своё?" С другой стороны, я очень люблю Толкина, но не перечитывать же его бесконечно, а тут можно почитать что-то "новое", но очень похожее. В итоге я решила быть оптимистом, смотреть на текст Джордана позитивно и рассматривать "Колесо времени" как дань признания автором гениальности профессора Толкина, а не как бездумное копирование. Тем более, что вроде дальше уже "Колесо времени" никак не будет соотносится с "Властелином Колец". С учётом, что там 3 тома, а тут 14, я надеюсь так и есть) И к тому же было забавно всю книгу развлекаться поиском соответствий персонажей, например, ясно, что Темный # Саурон, троллоки # орки, мурддраалы # Черные Всадники, драгкары # назгулы, Фейн # Голлум. В общем, с темной стороной я быстро разобралась, а вот со светлой возникли сомнения) Но вышло пока следующее: Найнив # Эовин, Лан # Арагорн, Морейн # Леголас, Моргейз # Галадриэль, Илэйн # Арвен, Ранд # Фродо, Мэтт # Пиппин, Перрин # Мерри, Авендесора # Белое Древо, фигуры королей у реки Аринелле # Аргонат, Врата Королей на реке Андуин. Кстати, я просто в восторге от описанных автором мурддраалов! Мне очень нравятся Черные Всадники, я обожаю их у Толкина, от этих существ, что в книгах, что в фильмах, прям в ужас бросает, а здесь есть очень похожие на них мурддраалы и это прям очень круто!

"В преданиях предводители вздрагивали редко, и их не изводили насмешками. Однако, рассудил Перрин, им никогда не выпадало иметь дело с Эгвейн."

Считается, что "Колесо времени" больше посвящено женским персонажам, по крайней мере, я не раз это слышала. У меня же с главными героинями "Ока мира" симпатии не вышло совсем. Мне намного больше понравился Ранд, в котором уже видны задатки будущего умного и благородного мужчины, к тому же его любовь к книгам и игра на арфе напомнила мне Квоута, одного из самых любимых моих книжных персонажей, был интересен Перрин, особенно с его способностями понимать волков, что навело меня на мысли опять же о еще одном любимом персонаже фэнтези - Фитце Чивэле, и даже Мэтт, от которого пока было больше неприятностей, чем пользы, но я верю, что этот парень еще покажет себя с других сторон, заинтриговал меня не на шутку и Страж. А вот женщины раздражали. Они все какие-то "занозы в одном месте". Морейн мне вообще не понравилась своим характером и какой-то напыщенностью. Тем более, что она привыкла добиваться своего любым способом, даже некрасивым и подлым. Эгвейн произвела на меня впечатление самовлюбленной дурочки, которая лезет везде где можно, не осознавая опасности и того, что она может оказаться для всех обузой. Разве что Найнив привлекла моё внимание и то больше потому что она привлекла внимание Стража))) Кстати, я успела еще в самом начале словить спойлер, кто такой Лан на самом деле, и от этого мне стало только ещё любопытнее читать, и мне теперь очень хочется узнать, что же за отношения его связывают с Морейн и не мешают ли они его личной жизни) И, кстати, единственная пока "любовная линия" между Ланом и Найнив, занявшая в 850-страничном томе от силы пару абзацев увлекла меня больше, чем какой-нибудь полноценный роман и теперь я буду пристально следить за этими двумя)))) Ну и ещё не могу не упомянуть принцессу Игвейн, хоть она и появилась только в 1 главе, но из всех женских персонажей "Ока мира" показалась самой адекватной, даже жаль, что ее было так мало.

"Мы будем сражаться с Тенью, покуда хватит дыхания, и, если она захлестнет нас, мы падем, кусаясь и царапаясь."

Итого: Прочитала "Око мира", не отрываясь, за неделю. Удивилась, поймав себя на мысли, что за эти 7 дней мне совершенно не надоело читать Джордана и более того я уже готова взяться за 2-ой том. Не то чтобы это было лучшее фэнтези в моей жизни. Не назову я "Око мира" и чрезмерно увлекательным или оригинальным, но с этой книгой я отдохнула душой. Мне было приятно и комфортно в этой истории, рассказанной поэтичным языком как сказание о древних временах. Мне понравились ее герои. Я определённо хочу продолжить сопровождать Ранда в его путешествии и следить за судьбами его друзей. Как бы я не опасалась, что с классическим фэнтези нам уже не по пути, похоже "Колесо времени" все же займёт отдельную полку в моем книжном шкафу)

"Ранд не обращал внимания на толпу. Он присел на край древнего каменного фундамента, завернулся в плащ и уставился на дверь гостиницы. Гэалдан. Тар Валон. Сами названия городов и стран звучали необычно и волнующе. О тех местах он знал только понаслышке, от торговцев и по историям, что рассказывали охранники купцов. Айз Седай, войны, Лжедракон… сказки перед камином поздним вечером, когда единственная свеча отбрасывает на стену причудливые тени, когда за ставнями завывает ветер. Вообще-то, Ранд считал, что ему хватает волков и буранов. Но там, за границами Двуречья, все должно быть совсем по-другому, как будто живешь в сказаниях менестреля. В приключении. В одном долгом приключении. Всю жизнь."

картинка KatrinBelous

На картинке, которая фото библиотеки, я просто залипла)))

Ну как же? Издание Джордана требует всего внимания))))

И не говори) Красота!

Ой-ей, вот это точно про меня. Года три назад начинал читать автора в каком-то старом издании, но дальше сумбурного начала и пары так себе глав после меня вообще не хватило и я надолго про этот цикл забыл. Значит, там еще действие развернется? А то уж больно новое издание красивое и много о нем говорят ;)

Спасибо за подробный отзыв!

Всегда пожалуйста=)

Я, кстати, открыла для сравнения старое издание, когда начинала читать, и очень удивилась ибо там вообще все не так начинается как в переиздании, новые главы что ли добавили?)

Мне, кроме ВК, еще "Тень ушедшего" очень напомнило, начало скучноватое, надо влиться, а вот дальше уже читается влёт) Может и стоить под настроение еще раз взяться, классика все-таки)

Да, вот кстати в Тени Ушедшего тоже был такой момент что сложно было влиться, а потом дело пошло. Ну, раз так, тогда я точно подумаю))

Вот и я прочитала первые главы и отложила) Надо будет вернуться, раз дальше всё не так уж плохо)

Похоже у многих возникают проблемы с этими первыми главами=) Надо дотерпеть хотя бы главы до 5 :)

Большое спасибо за такую основательную и захватывающую рецензию! Уже появилось ощущение, будто открываю первые страницы и они просто поглощают меня (благодаря великолепным вставкам из книги). Предвкушаю что-то действительно затягивающее и очаровывающее :)

Кстати, с чего бы Вы посоветовали начать: с Толкина (каюсь, не читала) или с Джордана?

Спасибо за ваш отклик)))
Я тут не объективный советчик, так как толкинист со стажем:)
К чему руки сами потянутся, то и читайте)