Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

23 марта 2020 г. 20:58

Начнем со спойлера: Пехов завершает третью книгу на редкость бесячей героиней. Вот прям на редкость. Может быть потому, что мы смотрим на историю глазами Людвига. Но это единственный неприятный момент. Во всем остальном третья часть приключений стража с Проповедником и Пугалом прекрасна, как всегда. Пугало - просто персонаж вне конкуренции, не любить которого просто невозможно.
Как бы так рассказать, чтоб сильно не проспойлерить сюжет очень сильно. Людвиг упрям, как охотничья собака, взявшая след, или книжно-сериальный частный детектив. Поэтому уперто прет по следу вопреи просьбам, советам и здравому смыслу. История о темных клинках становится сюжетообразующей, так что нас ждет множество удивительных историй. С парой внезапных вотэтоповоротов и нагнетанием напряжения между Братством и Орденом Праведности. И есть стойкое ощущение, что ничем хорошим это не кончится.
К третьей части истории, к слову, становятся все мрачнее. Все шесть эпизодов вызывают стойкое ощущение "добром это не кончится". В основном это ощущение обманчивое. Но сильно в основном. Это уже такое полноценное темное фэнтези с очень неоднозначными персонажами. Правда, ряд персонажей вполне однозначно выглядит стопроцентными мерзавцами и тут ощущения не подводят. Так что бедняге Людвигу только и остается метаться между огнем да полымям, не успевая тушить пожары. При том, что Пугалу далеко не всегда приходит желание помочь в этом неблагодарном деле, а Проповедник мало чем может помочь чисто физически. Но в итоге Людвигу без Пугала всяко не обойтись. А все почему? Потому что Пугало в этой эпопее лучший персонаж и самый крутой спутник главгероя из всех, о которых я читала или видела в сериала. Офигенный трикстероподобный и молчаливый прохвост. Как такого не любить?
Из моментов вызывающих стойкое недоумение - почему Людвиг не вызвал Мириам, когда подобрался быстро? Почему не спешит сообщить Братству. Почему лезет все решать в одно лицо без страховки? Пугало и Проповедника мы тут несчитаем, они величины непостоянные и очень ненадежные. А впрочем, нам не привыкать к героям-одиночкам, которые уперто прут на рожон не только из чувства долга, но и из любви к искусству.