Balywa

23 марта 2020 г. 20:55

"Чем дальше в лес, тем злее дятлы". Дятлом чувствую себя я, в очередной раз утыкаясь лбом в ладонь. Ну почему? Почему здесь все так нелогично?
На этот раз Подземье посетит мама великого Воина Грегора Наземного, которая не хотела отпускать своего сына (надо сказать весьма обоснованно) и свою малышку дочь, но крысы устроили такое шоу, что мама была вынуждена согласиться. А ситуация в этот раз непроста. В Подземье бушует эпидемия, так называемое "проклятие теплокровных", и наши герои снова просто обязаны отправиться куда-то, чтобы спасти несчастных подземных от погибели. Спасать их, конечно же, больше некому, кроме пусть и гигантских, но насекомых, крыс, летучих мышей, подростка одиннадцати лет и двухлетней маленькой девочки. И все это ради того, чтобы максимально правильно сбылось пророчество Сандвича. Вот интересно, взрослым Регалии каково осознавать, что их жизнь зависит от детей и тех, кого они ненавидят (здесь прямо открытым текстом говорится, как люди относятся ко всем иным жителям Подземья).
Действие происходит в "джунглях", и вот вроде бы интересно даже, увлекательно, ядовитые лианы, опасные повороты, лягушки, странные глаза, новые герои, но…
Наши горе-спутники встретили в джунглях кое-кого, кто их далее сопровождал, людей - отца и сына. Почему эти люди, жители джунглей, жрут паек путешественников. Они пробираются сквозь джунгли и вместо того, чтобы показать, научить путников добывать себе еду и воду, они с удовольствием уплетают то, что пришлые принесли с собой, а после, когда еда кончилась, голодают вместе с ними. Как они выживали в джунглях столько лет? Они выглядят максимально беспомощными. Вообще, общая черта всех путешествий во всех трех книгах - еду герои съедают тютелька в тютельку в нескольких шагах от цели, ну или теряют ее, но при этом как-то возвращаются домой, либо они умеют телепортироваться, либо голодные проделывают весь путь обратно, что читателю знать не надо, ибо видимо очень скучно, нечего описывать, как им голодно и как Босоножка все съела.
В этой части раскрываются тайны из прошлого и они тоже не подлежат никакой логике.
Теперь о Босоножке, девочке-туфельке. Мое раздражение по ее поводу сменяет жалость. Зачем они постоянно таскают с собой малышку? Да, автор объяснила, чтобы тараканы тоже сходили посмотрели, плюс было тут такое плюгавенькое пояснение, чем же им был полезен таракан, мягко скажем, мог и не ходить, наверное, сами бы догадались. А может у Босоножки особая миссия, сделать тараканов умными? В этой части ДВУХлетняя девочка научила тараканов буквам (откуда сама знает?), научила их считать до 10 (а почему нет?), и научилась сама свободно разговаривать на тараканьем языке - вундеркинд-самоучка, так оставили бы ее в тараканьей столице, там бы она не одного Темпа научила, но и их всех, с ее-то энергичностью.
Очень мудрые вопросы иногда мелькают на страницах книги, но ответы такие, что уж лучше бы и не спрашивали.
Можно и дальше перечислять такие нелепости, но нет у меня на это никакого желания. Чем дальше, тем больше я разочаровываюсь в серии, жаль.

Прочитано, благодаря играм Долгая прогулка (бонус марта), Школьная вселенная, Собери их всех, 5В3Т