LoraG

25 декабря 2011 г. 22:59

Это первый детектив, в котором появляется Пуаро, и вообще первый детектив, написанный Кристи. И это тот случай, когда известная поговорка про блин абсолютно не срабатывает. Это очень хороший детектив, в котором есть все - загадка, интрига, характеры, атмосфера и эффектная развязка. Интересно как сама Кристи описывает его создание в своей "Автобиографии". Сначала она выбрала самое распространенное убийство - внутрисемейное

Конечно, можно придумать невероятный мотив преступления, но это неубедительно с художественной точки зрения

Потом придумала персонажей. Человека с черной бородой и компаньонку подсмотрела в трамвае. Сын, дочь, племянница - подозреваемых должно быть как можно больше. А сам сыщик? - хотелось такого, какого еще ни у кого не было. И тут она вспомнила о бельгийских беженцах

Среди беженцев можно было встретить кого угодно. Как насчет бывшего полицейского офицера? В отставке. Не слишком молодого. Какую же я ошибку совершила тогда! В результате моему сыщику теперь перевалило за сто лет

Имя для маленького человечка придумалось забавное - Геркулес. Так и появился Эркюль Пуаро.

А теперь разветвления — ложные ключи, направления, уводящие в сторону. Как все начинающие писатели, я втиснула слишком много сюжетных линий в одну книгу. История покрылась таким густым туманом, что стало трудно не только догадаться, как все произошло, но и просто читать.

Потом добавила любовную линию, поскольку в те времена она была обязательной для детектива. Вуаля - привет, Пуаро! Привет, королева детектива!

Самое главное в хорошей детективной интриге состоит в том, что с самого начала ясно, кто убийца; однако по ходу дела выясняется, что это не так уж очевидно и что, скорее всего, подозреваемый невиновен; хотя на самом деле все-таки именно он совершил преступление (А.Кристи "Автобиография")

Мне очень нравится "рецепт" детектива от Кристи. :)
Надо и до "Автобиографии" наконец добраться..

Она не маленькая. Но интересная :)