Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

23 марта 2020 г. 20:23

Ну что ж, вот и последняя на сегодняшний день книга о Мэтью и его злоключениях освоена. На сей раз Маккаммон не стал сразу снахрапа опрокидывать и нас и своего героя в адову бездну, хотя с первых глав мы уже знаем, что это не минует ни его, ни его напарника-плохиша, который не забывает периодически напоминать нам, что он плохой, видимо, для того, чтобы самому не забыть, и напоминает об этом Мэтью, который с ужасом подмечает и у себя тоже черты "плохого". Границы добра и зла не имеют четких границ, хотя нам почему-то об этом забывают сказать еще в детстве, и мы набиваем себе шишки, чтоб увидеть этому подтверждение.

Итак, границы эти размываются и смешиваются, а мы тем временем вместе с неразлучными нашими героями достигаем заветной цели путем неожиданных кульбитов. Только достичь ее - это еще далеко не значит иметь ее в руках. Ну и тут притаившийся пока Маккаммон разворачивается во всю силу своего дарования. Недаром слава его как мастера ужасов и триллеров звучит как слава второго Кинга. И уж моменты нагнетания страха, неизвестности и ожидания от поистине демонических личин, с которыми встретятся и Мэтью, и Джулиан - и это непередаваемо! А если не делать передышек в чтении сцен, которые не только нагнетают атмосферу страха, но и являются достаточно отталкивающими и кровавыми, то может не выдержать сердце. Я имею в виду себя, натуру впечатлительную. Но и захлопнуть книгу со словами "нет, я это больше читать не могу" - тоже не в состоянии.

Вот тоже интересна дилемма выбора (сознательно, не сознательно, это уже другой вопрос) - какой стороны держаться, добра или зла, у Маккаммона это зачастую компромисс и, как вариант, зло ради добра. Обязательно и в каждой книге среди его героев найдется хотя бы один, кто находится на перепутье. Или выбирает из двух зол меньшее, все-таки пытаясь оставаться хотя бы человеком. Здесь таких двое, и по мере того, как становится ясна история одного и другого, становится понятно и все последовавшее за этим.

Но помимо всех этих страстей, в рисовании которых Маккаммон мастак, нас еще ждет удивление, связанное с весьма неожиданными моментами. На дворе канун 1704 года, еще много времени остается и до изобретения паровой тяги, еще неизвестны многие химические свойства богатств матери-природы, зато сколь много, например, да Винчи придумал интересных вещей, изобразив свои идеи на бумаге. Вы понимаете, к чему я веду, и нас ждет встреча еще с одним изобретателем и его изобретением. Встреча неожиданная, просто фантастическая, но и автор несколько склонен к использованию фантастического в своих романах. Фантазия Маккаммона поистине нескончаема!

И конечно в очередной раз удивляют повороты судьбы Мэтью, выписывающей кренделя, или вернее, изобилующей прыжками: сначала будто выстреливая из пушки в небо, и тут же проваливаясь в зловонную яму - как бы ни привыкли к таким амплитудам колебания, мы вновь и вновь будем изумляться его удачливости и тут же умению вляпываться по самое не хочу.

В рамках игр "Персона грата", "Пятилетку - в три тома", "Русское лото", "Школьная вселенная"