23 марта 2020 г. 19:16

5 о литературе, писателях и прочем — с юморком

Я влюбился в этот сборник лаконичных, ярких, невероятно ироничных и очень-очень книжных комиксов из весёлых картинок — о писательстве, книгах, книголюбах, книжных героях, о целых художественных концепциях... Уже второе издание книжки у питерского издательства комиксов БУМКНИГА — великолепное полиграфическое и эстетическое сокровище. Да, я не поскуплюсь на хорошие слова, потому что эти ёмкие высказывания в картинках тронут сердце и ум заядлого книгочея, повеселят человека с хорошим вкусом, разбирающегося как в классике, так и в трендах издательско-маркетингового и культурного пространства.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Том Голд, автор этого, между прочим, уже второго сборника под названием «Готовим с Кафкой», пишет/рисует для газеты The Guardian. И не без успеха. В 2018 году книга получила престижную премию имени Уилла Айснера в номинации “Лучший юмористический комикс“. Пролистывая страницу за страницей, ты словно скачешь по книжным полкам, вспоминаешь прочитанное, смеёшься, хихикаешь и (если ты один в комнате) откровенно ржешь в голос от некоторых пассажей. Приятно было встретить на страницах упоминание любимого мною писателя Джонатана Франзена. Тонкий британский юмор в картинках о книгах и писателях — что ещё нужно, чтобы скрасить вечер ...или сделать перерыв между чтением тяжеловесных романов? Самое то.

Спасибо за прекрасную полиграфию и эстетическое удовольствие.
Смотрите фото ниже, чтобы немного понять, о чём речь.