23 марта 2020 г. 17:29

Модиано хотел создать впечатление, будто мы слышим голос по радио — кто-то рассказывает случай из своей жизни, и вдруг передача прерывается или голос заглушают помехи. И нам так и не удаётся узнать продолжение истории.

Что ж, ему это удалось. Я решила не читать, а найти аудиокнигу, чтобы было ощущение этого самого радио, и так как нашла её только в исполнении Ирины Ерисановой, то прослушала с небольшими перерывами между историями.

Итак. Три безымянные женщины рассказывают об определённом отрезке своей жизни. Три не связанные между собой истории, не имеющие ни начала, ни конца. Три повторения: одиночество, поиск (работы, любви, самой себя), Париж.

Мне было интересно слушать их монологи. В какой-то момент я погружалась в них настолько, что было грустно от того, что они обрываются. Мне стало интересно как сложилась дальше жизнь первой женщины, которой в какой-то степени повезло в начале. И чем же всё закончилось для второй. Ну серьёзно, как можно было закончить её монолог на таком моменте?! Из-за этого она до сих пор не выходит у меня из головы. История же третьей не очень запомнилась, и померкла на фоне первых двух...

Знакомство с Модиано прошло хорошо, в будущем прочитаю остальные его книги.