panda007

25 декабря 2011 г. 07:47

Вот подфартило мне с флэшмобом - три книги легли друг к другу как влитые, и Уоллес оказался чётко между Хейли и Казандзакисом. С одной стороны - это вполне себе производственный роман (история раскрутки одной книги), причём написанный кондовым языком, без особого психологизма, с другой - очередные размышления на тему господа нашего Иисуса Христа. Издают-то Библию.
Дико скучный и абсолютно стандартный герой - около сорока, личная жизнь не сложилась, зато денег куры не клюют. Вкус к жизни, ясен перец, потерян, потому что всех бабок не заработаешь, а всех баб не перепробуешь, а чем ещё заниматься - непонятно. Папаша его при смерти, пятнадцатилетняя дочь только-только избавилась от наркотической зависимости. В общем, интересная содержательная жизнь.
И тут предложили дяденьке раскрутить новый вариант Библии. Уж он отказывался, отказывался, но до конца отказаться не мог: во-первых, новый босс нажал, во-вторых, кризис веры. А тут, глядишь, и собственную веру как-нибудь подлатаешь.
Скучно. Во-первых, адски растянуто. Во-вторых, небрежно написано. Автор сам так откровенно стремился написать бестселлер, что поневоле начинаешь думать о том, кто и как его раскручивал. Потом что это одна из тех книг, которую точно можно было не печатать. И не читать. Оценить можно было и строже, но закрываю ей флэшмоб, так что пусть будет нейтрально.