24 декабря 2011 г. 23:47

Гранже я люблю, это факт. И про зверства я люблю почитать-посмотреть, такая вот странная натура, катарсис, наверное, со мной случается.

"Лес мертвецов" нахвалили как жуткую книгу, которую я просто не могу не прочесть. Ну и правда, не могу же.

Главная героиня, как и положено у Гранже, депрессивная до одурения, с трагедией в прошлом, запивает ксанакс белым вином и ни фига не жрёт, потому что хочет быть красивой. Насколько я помню, прошлые мои герои у Гранже тоже не отличались оптимизмом и задором, но вот такая в первый раз. Да и странная она к тому же, поначалу со своим гардеробом ни к месту она меня просто удивляла без меры. И вообще, я чего-то в плане триллеров не люблю главных героинь женщин, шовинистка я.

Так вот ГГ расследует три убийства с примесью каннибализма в Париже. Тут уж, как положено у Гранже, расследует неофициально, "из-под полы", исключительно за свой счёт и на свой страх и риск, находясь в официальном отпуске.

Убийца-каннибал оставляет странные послания, которые наша Жанна Крулевска пытается расшифровать. Тут вам и завиральные версии, и психоанализ Зигмунда Фрейда и источник Зла, как это заведено у Гранже.

С источником Зла немножко предсказуемо, как, впрочем, и в "Присягнувших тьме", последней вещи, которую я у Гранже читала. Вроде, уже и понятно кто, но зачем, это вот да, до последних страниц оставалось интересным.

Короче говоря, мне нравится.

"Полёт аистов" и "Чёрная линия", ждите меня, я уже рядом.

Пэ.Эс. Попыталась заинтересовать сюжетом маман, но, услышав о каннибалах, она заволновалась и послала меня дочитывать "свои извращения" в гордом одиночестве, так что особо хрупким натурам я бы не рекомендовала.

Пэ.Пэ.Эс. 640 страниц за два вечера - иду на новый рекорд. Чудно читается. И да, хочу в Аргентину.

Тоже уважаю очень Гранже)

Недавно его для себя открыла, но уже ценю как родного!

Не так много у него книг... Империю волко и Пурпурные реки прочли уже? мне они самыми слабыми показались, а вот Мизерере и Черная линия - самыми сильными. Про маньяков обе к тому же.

))) у меня такая ж картина дома, маман ругает Гранже, и рекомендует что нибудь "девичье" почитать, мисс Остен например (я ее по молодости лет всю прочитала, мама одобряла))

Их я экранизации посмотрела, теперь вначале хочу того, сюжеты чего ещё не знакомы перечесть.
А маньяков я люблю, особенно они французам, кстати, удаются! ))
Остен - да, было дело, но сейчас совершенно она мне не в настроение, хотя недавно экранизацию "Эммы" пересмотрела, подумала, что надо б кое-чего в памяти освежить, но сама читаю про кровожадных каннибалов! :) Мамы, наверное, все одинаковые :))

После экранизаций читать- удовольствия ноль, очень точно воспроизведено. Я и ГГ только в том , киношном варианте представить смогла. "Братство волка"- книжка выдающаяся из всего им написанного , там экстрасенсы (или они - немножко того?) , на любителя. Мне понравилось. А отзывы ругательные в - основном.
Маньяки еще есть хорошо прописанные - над Коллекционером и Парфюмером ужасалась. А кто еще понравился, ну так -навскидку?

Ниеманс - таки, однозначно, Жан Рено)) Я его потом долго в других амплуа даже видеть не хотела.
"Коллекционер" - да! Из маньяков сразу вспомню "Джентльменов и игроков", ну там не совсем маньяк, но с отклонениями персонаж, да и интрига присутствует. И вот "Лишняя душа" сразу же на ум приходит)

отличная рецензия!

Спасибо)