23 марта 2020 г. 12:59

Я редко сейчас читаю такие книгу на тему саморазвитие, мотивация или что-то подобное.
Но тут меня, кроме всего прочего, заинтересовал сам персонаж- человек очень хорошо известный в некоторых кругах, основатель цента развлекательных технологий при университете в Карнеги-Меллон, основатель программного проекта Alice, ведуший исследовательские работы для Walt Disney Imagineering и Electronic Arts , консультант Google по вопросам разработки пользовательского интерфейса, знакомый со многими известными компьютерными гениями.
Последняя лекция, это традиция в университете , когда человек прощается с ним, а лекция Ренди Пауш была записана на видео, а потом переработана в книгу.
Конечно о таком человеке просто интересно узнать, но лекция с которой этот человек обращается на пороге смерти к ученикам, людям его знавшим и конечно своим детям , которые очень малы, но любому отцу хочется, самому воспитать их, а если не получилось , то чтобы они запомнили его, узнали о нем и его работе и также поняли его и приняли его советы, мысли и также его любовь к ним.
Очень мотивирующая книга. Человек, зная , что ему осталось жить от 3 до 6 месяцев, пытается прожить ее так , чтобы дети и ученики запомнили его не больным и унывающим, а полным энтузиазма. То, что надо наслаждаться всегда каждым мгновением жизни, сколько ее не отпущено вам и ценить их- об этом книга.
Я впервые читала подобную книгу с таким интересом. Конечно многие его советы в чем -то уже были известны, какие- то просто удивительные и простые, но такие нужные.
Он не идеализирует себя, указывает на свои недостатки, которые он всегда пытался искоренить. И скорее всего он был в чем- то даже трудным человеком, хотя и показан таким позитивным.
Не сразу его принимали и ученики, и коллеги и работодатели, но он своим упорством, своим энтузиазмом, своим требованием к коллегам и ученикам доказывал свою правоту. И та жизнь , которую он прожил была наполнена интересными встречами и замечательными достижениями.
Удивительный человек. Удивительная книга.
Посмотрела и видео его Последней лекции -просто потрясена.