Amatik

24 декабря 2011 г. 01:13

Я не согласна с некоторыми людьми, что взрослым не стоит читать детскую литературу. Для меня сказочные истории помогают расслабиться. И не надо мне любовных бульварных романов или "Детективных газет". Не спорю, сняв розовые очки после двадцати, сложно представить мир в книге так, как это может увидеть только ребенок. А самое сложное - быть детским писателем. Но не об этом отзыв.
У меня в детстве не было этой книги. Но я знаю, что я буду читать ее своим детям и, возможно, детям своих детей. Это классика, а ее "не задушишь, не убьешь..." Помните ли вы то время, когда в своем воображении создавали сказочные миры и могли в них находится продолжительное время? Помните,как создавали на листе бумаги цветными карандашами сказочных чудищ, добрых и злых? Книга Филиппы Пирс помогла достать эти моменты детства из дальних полочек моей памяти. А это уже большой плюс книге.
По поводу сюжета: сюжет не банальный, не избитый, не ждите там привидений, гоблинов и русалочек. Не будет там и говорящих животных. А будут часы, будет мальчик и старушка, позволяющая своим снам повернуть время вспять и вернуться в прошлое. И я бы побегала, честно, невидимкой по летнему саду, показывала бы язык злой тетке и позволяла бы видеть себя только людям с открытым сердцем (на самом деле, у взрослого человека такие мечты более материальные и прагматичные , но вдруг отзыв прочтут дети?)).
Вывод напрашивается один: книгу на полку, в семейную детскую библиотеку, рядом с "Хрониками Нарнии", "Сказками народов мира" и "Денискиными рассказами". Читать детям, обязательно!
P.S. Спасибо ИД "Самокат" и раздачам сайта за такой хороший подарок!

а у меня тож такая есть)

Пожалуйста! Рады, что понравилось