Roni

23 марта 2020 г. 12:19

5 Театральный роман

В уездном городе Х умерла гадалка и актриса Заикина. Она завещала свою квартиру Константину Сергеевичу Алексееву - промышленнику, канительщику, который ещё страстно увлекался театром и был актёром любителем. Три кита: семья, работа и театр, - рвут Алексеева на части и он жаждет бросить театр, да не может.
О том, что Алексеев - это настоящая фамилия Станиславского, я поняла не сразу, да и то с подсказки. А ведь "Моя жизнь в искусстве" лежит в книжном шкафу. Пора читать.

Закручивается ещё и детективная интрига - ограблен банк, убит правнук Заикиной. Перед нами "детектив наоборот" - убийца известен, непонятно уйдёт он от преследования или нет.

Я не скажу, что это шедевр и я испытала трепет - но то что это крепкая работа любимых авторов - скажу точно. Магическая или фэнтезийная составляющая в романе: в мире есть нюансеры, которые работая с вещами (переставляя) или людьми (передвигая и заставляя принимать разные позы) - могут оказывать определенное магическое воздействие на мир.

Очень понравилось, что книга полна театральными терминами, до краев наполнена театром. И, конечно, ретро-колорит: все эти дворники, только начинающие появляться телефоны, конки, рестораны, гостиницы, базар - всё выпукло и фактурно. Уездный город Х выписан любовно и мастерски.

Хорошая книга, не знаю, что мне не хватило до полного восторга, возможно некий сюр помешал - не люблю, ног на полке с удовольствием оставлю. И то сказать - с картиночками книжка-то!