23 марта 2020 г. 08:42

4 Хорошее начало...

О книге
Харри Холе прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании зверского убийства норвежской подданной. Австралийская полиция не принимает его всерьез, а между тем дело гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Древние легенды аборигенов оживают, дух смерти распростер над землей черные крылья летучей мыши, и Харри, подобно герою, победившему страшного змея Буббура, предстоит вступить в схватку с коварным врагом, чтобы одолеть зло и отомстить за смерть возлюбленной.
Непредвзятое мнение
Неплохое начало цикла, я уже знакома с творчеством Несбе, но в беспорядочном режиме и вот я дошла до первой книге о Харри Холе.
Норвежский детектив, которого отослали в командировку в Австралию, чтобы он смог помочь с расследованием зверского убийства своей соотечественницы, которая некоторое время живет в Сиднее. Воспринимать в серьез его, конечно, не кто и не собирался, его сразу оповестили, чтобы не совал нос и следил за расследованием как бы со стороны, но даже не смотря на это, его наделили слишком большими полномочиям для простого «Наблюдателя».
На первый взгляд, это обычное убийство из-за наркоты или ревности, но постепенно расследование начинает набирать интересный оборот. Жертва подрабатывала в баре, в который и приходит Харри и тут, какая неожиданность ,он встречает - рыжую шведскую красотку Биргитту... И конечно же без любовной линии не куда. Благо ей отведено не большая часть детектива. Его австралийский напарник, местный коренной житель Эндрю Кенсингтон успел за кратчайший срок ввести норвежца в курс дела и показал ему на первый взгляд бессмысленное количество местных развлечений и познакомил со своими друзьями. По ощущению вся книга это сюжет либо крайне замудренности или куча ненужных вставок. Хотя по написанию читается на одном дыхании и не перегружает разбросанностью сюжета. Созданная автором атмосфера Австралии удивляет, на время прочтения ты полностью погружаешься в мифологию и темперамент этой местности. И ведь при этом автор, хочу заметить, живет в Норвегии. Да кстати, о легендах местного народа, за это моя отдельная благодарность, рассказы коренных жителей и чем они живут, прекрасно дополняют сюжетную линию.
Итак, при наличии некоторых детективных штампов (я нашла парочку) все же Несбё увлек, это он сделал в первую очередь благодаря интриге и быстрым поворотам сюжета. Читать надо внимательно, тогда можно найти в повествовании подсказки-наводки на убийцу, не каждый автор их умеет удачно расставлять, чтобы их явно не было заметно. Именно этот аспект позволил в итоге повысить общее впечатление от произведения.