LBlack

23 марта 2020 г. 08:38

Книга написана отлично с точки зрения сюжета и языка. Я не очень люблю сюжеты С индейцами, золотой лихорадкой и крутыми Уокерами, но тут было неожиданно хорошо. Но вот честно - для кого она? Для взрослых слишком предсказуема и проста, кто такой Фолс раскусили бы даже дети малые на первой же странице, а для детей здесь перебор с жестокостью. Я вообще не поняла позицию автора по отношению к животным. Он показывает нам фактически беспощадные гладиаторские бои с участием дикого зверья, сыпет фразочками «бедный мишка» или «несчастные волки», при этом главгерои хладнокровно и даже со смешками смотрят на это зрелище и даже сами готовы если что перестрелять всю эту живность. Так мишка бедный или в топку его?

Книга рассчитана на средний школьный возраст, то есть 11-15 лет. Мне кажется в такое время надо прививать любовь к природе, а не рассказывать юным личностям, что любое зверье - это просто подножный корм, и можно размахивать ружьем направо и налево. Пацан-главгерой в этом плане настоящий маньяк. Ему бы лишь бы в кого пострелять. В общем, эти моменты сильно попортили мне удовольствие от чтения. И дело не в том, что тут присутствует жестокость по отношению к животным, во многих других книгах подобная тематика тоже есть, и вписана достойно и органично, не вызывая протест. Однако тут полнейшее недоумение. Ради порции еды тут могут пристрелить целого оленя, убить медведицу ради мести за то, что напугала в лесу, а ее медвежат прикарманить себе, а живодерство на арене - всего лишь забавное зрелище. И предлагают читать это детям.

В остальном же книга достаточно интересная и добротная. Но я зла.