Nati8

23 марта 2020 г. 08:28

Хорошая книга для прочтения с чашкой шоколада.
Вианн Роше приезжает в провинциальный городок вместе с карнавалом, перед Великим постом. Что побудило ее остаться именно в этом городке? Ее дочери шесть и ей хочется прекратить бесконечные скитания, переезды. Она еще с матерью вела бродячий образ жизни, с младенчества ничего другого не знала, но в глубине души мечтает осесть, прекратить бесполезные метания.
Но как примет ее патриархальный городок, ведь она не бежит на воскресную мессу и вообще не скрывает, что дочь рождена вне брака. Она отчищает заброшенную пекарню и открывает шоколадную лавку и это во время Великого поста! Кюре Рено страшно недоволен, он приравнивает шоколадницу к бродячим цыганам и порицает в проповедях. Его влияние поначалу отпугивает прихожан от греховной лавки, но доброта, трудолюбие и щедрость Вианн привлекают все новых и новых посетителей в кафе.
Городок, как и его обитатели, хранит много тайн. Кюре чересчур набожен, и в своем стремлении контролировать заблудшие души даже смешон. Он скорее бы прижился во времена великой инквизиции и охотился на ведьм, подобных Вианн. И вообще у него явно психическое расстройство, что в конце книги доводит его практически до безумия. Казалось бы, быть беде, очередному пожару или разгрому. Но автор доводит ситуацию до фарса, что мне чрезвычайно понравилось, и книга заканчивается, хоть и не совсем определенно, но хорошо.