23 марта 2020 г. 00:38

Начал читать эту книгу ещё в армии в госпитале, а дочитал только на гражданке.

Честно говоря был поражен тем что такая книга может находиться в армейской библиотеке. Изначально когда я брал её в руки я думал что это будет очередная совковая проза про подвиг красного пролетариата, но как оказалась это лучшая книга которую я прочитал на тему русской революции.

Давным давно когда я только знакомился с темой революции и гражданской войны в России, мне больше нравились белые. Само собой я начал читать «Очерки русской смуты» А. Деникина но дочитать я так и не смог. Причину я уже не помню, скорее всего потому что я никак не мог поверить что одна сторона белая и пушистая а вторая кровавый тиран, ведь почему-то же этих людей поддерживали.

Россия, кровью умытая - это то что я хотел прочитать чтобы правильно оценить стороны. Кто всё-таки были хуже красные или белые? В разных книгах разная информация, кто-то прославляет белых, а кто-то обожает советскую власть, и соответственно при таких позициях книги будут недостоверны потому что идейные писатели всегда будут расхваливать свою сторону и указывать на зверства своих врагов, даже если у них самих запачканы руки.

Так вот отвечая на свой же вопрос «Кто хуже?» я могу с уверенностью сказать поистине великую фразу - при безальтернативном выборе из двух противоположных сущностей обе будут являть собой исключительно хуйню.

Книга супер, спасибо что дочитали