NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

22 марта 2020 г. 21:21

4 И смех и грех.

Это, конечно, ироническое произведение. Насмешка над шарлатанами, суеверными фаталистами, которые им верят, и над нравами общества в целом. Но в результате получился полноценный психологический триллер, просто изложенный в лёгком стиле.
Один хиромант захотел, видать, подзаработать проверенным способом. На приеме у одной дамы, во время гадания по руке всем желающим (весьма знатным людям, чья жизнь со всеми подробностями известна каждой собаке), он сделал страшно испуганный вид, взглянув на ладонь очередного молодого человека, лорда Артура Сэвила. Отделался парой общих фраз, но заинтригованный клиент, оставшись со "специалистом" наедине, посулил денег за "всю правду". Вот тут-то хиромант и рассказал, что Артуру предначертано совершить убийство.
Если б только бедолага-шарлатан знал, чем это обернётся...
Его предсказание упало в чрезвычайно благодатную почву. Молодой человек безоговорочно поверил, что должен исполнить повеление судьбы. А поскольку он как раз собирался жениться и вовсе не хотел, чтобы его жена пострадала от возможных последствий, то решил отложить свадьбу, совершить какое-нибудь убийство, а при благоприятном исходе дела уже жениться. Правда, это оказалось не так-то просто сделать. И жертву надо выбрать подходящую, чтобы Провидение не заподозрило тебя в корысти и приняло "подношение". И обставить все надо так, чтоб не попасть под подозрение полиции. В общем, нелегко пришлось убивцу.
Шарлатан-то в конце концов поплатился, даже жалко его, но сколько же пришлось выстрадать незадачливому убийце и его невесте.
Самое жуткое, что Артур остался совершенно убеждён в том, что все сделал правильно, и никак иначе быть не могло. Для него убийство не стало моральной проблемой. Молодой человек из "высшего света", хорошо воспитанный и образованный видит в убийстве лишь необходимость. Ведь так судьбой назначено. Необходимость совершить преступление стоит между ним и его счастьем. Таким образом, убийство человека превращается для него в средство достижения цели - убей и женись со спокойной душой. В дальнейшем Артур убежден, что счастлив именно потому, что послушался предостережения. Ему и в голову не приходит, что он мог просто жениться и жить спокойно, и не надо было никого убивать. Это действительно страшно.
Это небольшое произведение отлично продемонстрировало, как наш мозг способен вывернуть наизнанку любую логику, представить чёрное белым, а горькое - сладким. Все зависит от человека, его веры и убеждений.
Я впечатлилась.