karolenm

23 декабря 2011 г. 16:05

Книга А. Л. Дворкина “Сектоведение” сразу приобрела статус базового учебника на Теологическом факультете при Уральском Государственном Профессионально-Педагогическом Университете, который открыла Екатеринбургская епархия

Что же, учебник - отличный. Исходя хотя бы из того , что объясняет , что такое Секта, в чем отличие Церкви (религиозной конфессии) и секты, внутреннее устройство Сект, и различия в самих сектах, а также приводит сжатые описания учений и способов достижения "благодати" (Небес, состояния "бога", или причисления к числу Избранных). В число рассматриваемых сект входят самые известные за рубежом , и "заселяющиеся" (заселившиеся) в России организации:
Мормоны, "Свидетели Иеговы", "Сайентология", Движение Сан Мен Муна, псевдоиндуизм и гуруизм, "Трансцентендальная медитация", "Семья" (Дети Бога), "Церковь Христа", "Неопятидесятники, "Богородичный центр", "Белое Братство", Движение "Нью Эйдж" и тп. и тд.
Я, как человек религиозно необразованный, с удивлением читала многие постулаты. И поражалась - как могут взрослые люди искренне поверить в то , что впереди их ждут , к примеру- "Небесные врата", или они станут Богами на другой планете (правда после смерти на этой), или вот еще : кто-то покажет Истинный путь, и еще много всякого подобного...
Очередной раз уверилась - нельзя никак реагировать на приглашения, предложения и всяческие зазывания со стороны любого религиозного образования , кроме официальной Церкви. Очень страшно, на мой взгляд , то , что работа с неофитами проводится на профессиональном уровне - обработка подсознания, использование психологических, физиологических и нетрадиционных методик, зомбирование.
В свете широко распространенной моды на здоровый образ жизни очень легко не заметить , что организация , проводящая занятия "особой йогой", или по "новейшей методике очищения организма", или "методы усваивания вселенской энергетики" - всего лишь поверхностное прикрытие одной из многочисленных сект.
В учебнике содержатся доступные для понимания обывателя признаки тоталитарной секты, смертельно опасной для своих членов (можно вспомнить Джонстаун - 912 жертв - самоубийц ; " Небесные врата" - 39 жертв- самоубийц; или печально известная зариновым терактом в Токийском метро "Аум Сенрике" - 12 умерших, более 5000 жертв). Описанные признаки должны вызывать подозрение, настораживать и быть побудительным призывом к тому чтобы: а) бежать и/или б) обратиться за помощью.
Удивительно, что по какой то странной причине (конечно - не из за денег )) наши органы государственной власти непозволительно мало обращают внимания на секты, не проводят даже никакого мало-мальского предупредительного обучения в образовательных учреждениях. Цитата от руководства одной из сект на вопрос: "Почему Вы не проводите работу в своей родной Польше?" Ответ : “Ой, не говорите, Польша такая ужасная страна — там одни католики, очень трудно работать. У вас нам гораздо приятнее. И результативнее”.
Конечно, результативнее. Потому как в России испокон веку много "обиженных Господом и Царем", обездоленных, и болезных. Зато в наличии огромный опыт, впитавшийся в кровь и кости, нахождения в тоталитарном режиме и полного подчинения. Для собственного образования просто необходимо ознакомиться с данным учебником, а еще желательно о нем рассказать, и дать почитать знакомым.

Ветка комментариев

Да нет, в этом.
Мне не тоталитарные секты интересны, о них я знаю, читала. А "исторические", как их назвал Дворкин. Так вот под это понятие "историческая секта" подпадало, по-Дворкину, даже Христианство, если почитать НЗ. :)

Ну так исторической сектой можно назвать любую религию, пока она не стала официальной Церковью государства. Это я такой личный вывод сделала по прочтению... Может быть изменится что - то, когда побольше прочитаю трудов по религиоведению.