22 марта 2020 г. 20:30

1.5 Мухи с котлетами

КРИСТИН ЛЁНЕНС "Птица в клетке"

Чем больше читаешь современной литературы, тем чаще хочется сделать именно так... выбросить в мусорное ведро.

Я думала, что беру читать роман о войне, о войне, рассказанной с другой стороны, а по факту это какая-то "кухонная историйка", завернутая в обертку событий, которые происходили в Австрии в период Второй Мировой. Это жалкая попытка соединить "Книжного вора" Зусака (к слову, очень люблю эту книгу) и "Коллекционера" Фаулза. А по факту получились мухи с котлетами.

️Все герои книги абсолютно картонные и неинтересные. Им не сочувствуешь, за них не переживаешь. Главный герой Йоханесс Бетцлер с детства зомбирован нацизмом. Его кумир - Гитлер. Но дальше этот герой просто раздражает: его поступки нелогичны, ничем не мотивированы до конца книги. Он глуп, мерзок, ленив, бесчеловечен, но не из-за ужасов войны, а потому что автор так захотела. Обоснований просто 0. Девушка Эльза тоже ему подстать. Мы так и не узнаем, а что у нее внутри. Она как декорация.
️Все время чувствуется антисоветская риторика и какое-то американское подобострастие, даже нацизм и Гитлер на этом фоне теряются, хотя изначально роман, наверно, писался все же об ужасах войны (хотелось бы в это верить).
️В итоге все действие книги вообще скатывается в какие-то домашние разборки. Войны во второй половине книги и след простыл. Тогда зачем было трогать эту тему??? Хотела написать, как псих держит человека взаперти и что у них происходит в постели, ну так и пиши об этом, не нужно задевать темы, которые ты не в состоянии раскрыть!!!!!

Бомбануло меня с этой книги знатно! Читать не советую. Скучно, глупо и неинтересно.