22 марта 2020 г. 15:34

Што-та такое, очень красивенькое. Не на каждый день, в общем. Читала эту книгу очень давно, влюбилась в нее насмерть, забыла за прожитые после того годы прочнее некуда. И вот освежила в памяти, надеясь заодно найти посетивший меня тогда (10 лет назад? 15? Книга 2002-го) катарсис. Увы.
Но для юных, в том числе юных душой, и сейчас, наверное, будет отл.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 7 из 10.

Что там происходит. Героиня похищает героя буквально перед носом убийц и оказывается вместе с ним неизвестно где почти без мозга (цитата: «… У вас полностью уничтожена значительная часть нервной ткани, от головного мозга вообще мало что осталось»). Но дело в том, что наши герои не совсем люди, а бог знает что вообще такое. Поэтому такие пустяки, как уничтоженный мозг (головной) не мешают им существовать в принципе. Она - эль-инн, он - дарай. Он восхитительно красив, кожа светится. Она тоже ничего, но скромная, зато у нее есть крылья и возможность изображать эмоции ушами. И нет, это не юмористический роман, а фантастика. А еще она наследница престола и в её мире агрессивный матриархат. Я ж говорю, все красивенькое!

Плюсы. Читать, в принципе, можно. Это первая часть и за продолжение я бы лет 10 назад отдала одну почку, а сейчас, увы, увы.
Минусы. Хтонический переизбыток красоты и рефлексий.

Источник