22 марта 2020 г. 13:32

4.5 «Мерилин будет жить вечно» (Жаклин Кеннеди) (О ТОМ, ЧТО МОНРО- ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБИМАЯ БЛОНДИНКА АМЕРИКИ)

Нужно чётко понимать формат данной книги. Это не биография в фото, а именно воспоминания об актрисе через её образы в кино, её же цитаты, а также её звёздных друзей. Фактологии здесь немного, даже которая присутствует выбрана довольно невпопад, опущены гораздо более интересные факты.

Но это в никоем случае не претензии, книга не преследует такую цель. Тот, кто хорошо знаком с творчеством и биографией Мерилин порадуется хорошим оформлением, редкими фотографиями, которые в интернете ещё поискать надо и интересными воспоминаниями о ней от знаменитых режиссёров, актёров и актрис того времени. Те, кто знаком довольно плохо, точно посмотрят на неё с другой стороны, осознавая, что Монро гораздо больше, чем созданный ею образ наивной блондинки. Ну и после прочтения хочется пересмотреть или же увидеть впервые фильмы с актрисой.

Возвращаясь к оформлению, понравился такой небольшой формат. Хороший корешок, несмотря на то что книга толстенькая, листать очень удобно. Глянцевая бумага, красивая подборка цвета под цитаты.

До 5 не дотянуло из-за пары небольших замечаний. Во-первых, 1-2 фотографии были совсем уж ужасного качества. Вполне их можно было заменить, не такие это редчайшие, уникальные кадры. Во-вторых, абсолютно рандомно расположены фото, факты и цитаты. Я хорошо знаю биографию и творчество актрисы и меня это не очень смущало, но у меня есть книга из этой же серии про Кэтрин Хепберн и вот там я путалась. В-третьих, пару раз факты повторялись, не в точь-в-точь, но разными словами одна и та же суть.

В этой серии «Богини. В образах и словах» я бы ещё про Грейс Келли прочитала, но, к сожалению, сейчас уже в продаже книг не найти, только через букинистику.