22 марта 2020 г. 09:04

3 50 оттенков серых магических потоков

Ох, какая интересная была задумка, пусть и очередная поднадоевшая академь. И как в итоге все слилось. Героиня должна была оказаться живой, нестандартной - неглупая, любящая книги и учебу девушка. И так-то не красавица, а тут ещё и лицо магическим взрывом изуродовано, да до кучи цветовосприятия лишилась. И из такого симпатичного набора, получился какой- то не вызывающий не малейших эмоций картон. А остальные герои по сравнению с ней ещё более бумажные.
Понравилась, пожалуй, только комендант женского общежития. Страшное, но симпатичное привидение.
Сюжет очень простой, не спас положение даже Главгад, выпрыгнувший в конце, как deus ex machina. Создалось впечатление, что автор специально в последний момент подменила мальчиша-плохиша, в надежде запутать читателей.
Но особенно удивляет именно любовная часть. То, что отношения преподавателя и студентки не слишком этичны, это видимо мои личные заморочки, потому что авторы из книги в книгу продолжают развивать этот штампище. При этом симпатия со стороны героя возникает буквально неоткуда, это вообще ни в какие ворота. Нигде не сказано о развитии отношений. Почему из неприязни и пренебрежения вдруг возникают светлые чуйства? Да и поступки мужчины честно говоря красивыми не назовешь.

Договорить она не успела. Короткий поцелуй обжег губы — такой мимолетный, что она засомневалась в его реальности! Просто прикосновение, как кисточкой мазнули. Но сердце зашлось как бешеное.
Большая рука по-прежнему закрывала ей глаза.
— Иногда вы ужасно болтливы, — низкий спокойный голос совершенно не вязался с происходящим.

Ладно, молоденькая невинная влюбленная дурочка, но даже она не совершает столь двусмысленных поступков. А взрослый умудрённый жизнью мужчина считает такое нормальным. Или что Большая и Светлая все извинит?
В общем тройка за интересную идею, но исполнение подкачало.
картинка Ludmila_Gorskaya