22 марта 2020 г. 09:00

Если сильно не придираться, то вполне себе неплохая легкая книжка. итак, некая Кастодия поступает в академию на факультет целителей и алхимиков. Про девушку мы толком ничего не знаем и какие-то крупицы будут выяснятся в течение всей книги. Девушке везет и ее селят, пусть и в старый корпус, но зато в шикарные апартаменты, состоящие из двух комнат. Да еще и в первую же ночь девушка случайно находит секретный вход в лабораторию и библиотеку и выход из корпуса, о котором никто не знает. Но и на этом различные "плюшки", которые посыпались на Касс не кончаются: она обретает специфическое зрение и верного помощника, учителя, друга - кота Храна. Правда за зрение Касс придется расплачиваться, но все же. Первые два года обучения проходят настолько спокойно, что автор упускает их из повествования и сразу переходит к третьему году обучения Касс в академии. И именно на третий год тихий и спокойный мир, который выстроила Касс - рушится вместе с приходом нового преподавателя магистра Бриара. Девчонка оказывается втянута в череду убийств, причем загадочных. Жизнь ее не раз будет подвергаться опасности, причем отчасти и по вине самой Касс. Не обошлось и без любовной линии, но она тут не сильно навязчивая и, пожалуй, не основная. И видимо, чтобы узнать, кто же злодей придется читать цикл дальше.
Если в целом, то книга захватывает, все-таки есть в ней детективная составляющая. Местами встречающийся юмор тоже пришелся по душе. Любопытно узнать о прошлом Касс и о том, удастся ли ей найти то, что она безуспешно ищет в архивах. Местами поступки девушки раздражали и казались странными: будто действительно живет человек в своем мире, зарывшись в книги, эксперименты, и при выдергивании из всего этого как несмышленый ребенок себя ведет. Цикл читать, пожалуй, продолжу: все-таки интересно, чем все закончится.