Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

22 марта 2020 г. 02:06

Эдуард Веркин для меня автор не новый и я уже знаю, чего от него ждать. Совсем ранних произведений у него не читала, поэтому Веркин представляется мне писателем острой социальной прозы. А теперь хорошая проверка на военной прозе. Сразу скажу, произведение удалось, как не снилось многим современным писателям, как нашим, так и зарубежным, выросшим уже после ВОВ и их попытками написать о войне, выглядевшими очень вторичными в сравнении с первоисточниками-свидетелями этой трагедии.

Было проблемно браться за отзыв, не хотелось обсуждать эту тему, словами, которых не откуда взять. Но книга настолько хороша, что пусть мой отзыв потонет в 100500 рецензиях, написанных и которые будут написаны на «Облачный полк», восхваляющие Веркина и мой голос потонет в общем хоре, чем молча пройду мимо. Я не знаю, как автору удался подобный эффект погружения и полного присутствия в буднях партизанского отряда, какими немыслимыми способами-фантазиями он наполнил образы романа.

И даже начало книги сразу вовлекает в семейство, где есть дружба самого младшего и самого старшего, правнука и прадеда, а как известно, старый и малый на одной волне. Получается, в семье четыре поколения. Так тепло и доверительно ведется рассказ, многие моменты которого по-доброму смешные. Я позаимствовала названия, вообще у рассказчика (а это прадед, в дальнейшем его будут звать Дмитрий) старший – это сын, младший – внук. Удивительно, когда он сам про себя говорит о таком факте: «Никогда не думал, что у меня будет такой старый сын.» На затылке у внука складочка, за которую так и хочется подержаться… Правильные интонации берет Веркин, прикасаясь теплыми руками к сердцу читателя. Его руки позже горячеют. И вот, зажигают даже юные сердца, которые и отдали свои голоса за книгу. А в «Облачном полке» правнук чуть снисходительно смотрит на дедушку, возраст, да и память у деда уже не та. В тоже время обстоятельно подходит к сбору историй о семье, просит прадеда поведать каково ему было на войне. Не совсем еще понимает, что за историей прадеда стоит боль и смерть, отодвинутые в прошлое и заглушенные лишь прошедшими днями. В этой истории то, о чем молчали наши деды и прадеды, чудом вернувшиеся из пекла.

Я очень люблю лес, глухой лес. В некоторых местах есть неисчезнувшие за года свидетельства страшной войны, оплывшие окопы, ямы, похожие на места взрывов. Приходилось ли вам задумываться, глядя на похожие ямы, о том, как проходили бои? Не преследовали ли видения солдат, бредущих по неприметным дорогам нашей родины? Вот и мне приходили мысли, как люди выживали в лесу, в непогоду, живя в землянках, в окопах, сражаясь с бытом, вшами, голодом, но и еще с врагом. Бесконечно тянулись дни, сложившиеся в четыре года. Затянувшийся поход… Веркин визуализировал и реконструировал события о группе партизан в псковских лесах, так, как будто сам подсмотрел их или был участником. Его рассказ получился без прикрас, без ценза, простыми, но сильными и правдивыми словами. О том, каково это принять первый бой, убить первого немца, жить взрослой тяжелой жизнью, а тебе всего плюс-минус 17 лет. А жить в землянке, испытывать голод-холод лучше, чем оставаться под немцами. И действительно, в деревнях одни старухи и младенцы. Можно сразу же стрелять по всем увиденным лицам мужского пола, не боясь попасть в своего – если русский, то 100% фашистский приспешник. Есть немцы, с которыми возможен обмен, есть немцы, которых сразу же безжалостно убивали, обстоятельства были двоякие. Кровь стынет от ужаса, льющегося со страниц, хочется заслониться и не вникать: трупы, трупы, закоченевшие в снегу, тела, прошитые пулями, зверства, учиненные фашистами. И не знаешь, что ужаснее, хорошие, обычные люди, ставшие убийцами или шаги по ночам, преследующие после боя, шаги нежити, не дающие спокойно забыться и забыть. Как точна эта фраза: «Они нам должны не за то, что они у нас сделали. Они должны за то, что мы у них не сделали.»

Настоящая литература! С большой буквы. И ценнее тем, что она о реальных людях
Чтец Кирилл Дубровский. Супер голос, слившийся с повествованием, человечный, бархатистый. Прекрасное качество озвучки, лучше которого, наверное, и не бывает. Проигрыши между главами – не просто звуки, а идеально подобранное сопровождение, делающее образ произведения законченным и окончательным.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!