Djetty

22 декабря 2011 г. 18:26

Лучшее на Лайвлибе

В моем сознании каждый период жизни связывается с определенной книгой. Думая о каком-то времени своей жизни, я вспоминаю его по книге, которую читала тогда.
Сентябрь 2009 г. Второй курс. «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма. Одна из редких книг, которую я читала запоем. Я ее проглатывала. Я прибегала домой с занятий, бросала всё и садилась за книгу, и только спустя часы спохватывалась, что не сделана куча дел, и со сладостной грустью откладывала книгу до минуты, когда снова смогу погрузиться в нее, забыв себя, и прожить жизнью героев романа.

«Граф Монте-Кристо» написан в моем любимом жанре — историко-приключенческом романе. Что касается истории, в книге отражена жизнь Франции XIX века, острые общественно-политические события того времени: первая и вторая Реставрации, Сто дней, Июльская монархия.
Но несомнено, больший интерес вызывают герои.

Судьба иногда в один момент одаривает несчастного горемыку, выливая на него рог изобилия, а иногда так же мгновенно превращает счастливца в несчастного человека, принося ему горе и одиночество. То, что кажется нам злым роком или чудом, на деле оборачивается результатом усилий другого человека или стечения обстоятельств, которое, опять же, определяется свободной волей множества людей, является эхом их решений и поступков (эхом, пусть даже очень отдаленным и долгим). Хотя мы привыкли называть это Случаем или Провидением.

(Далее спойлеры!)

Это испытывает на себе марсельский моряк, Эдмон Дантес, узник замка Иф. Но по мере того, как к нему приходит осознание, кто виновен в его бедах, он разрабатывает план своей мести, мести холодной, расчетливой, страшной. Мстит граф своим обидчикам: Данглару, Фернану, Вильфору, королевскому прокурору, олицетворению мнимого правосудия. Но граф не забывает добро, сделанное ему, и выражает благодарность семье Морреля.

Очень понравился мне образ Максимилиана Морреля. Я помню дрожь, настоящую, неподдельную дрожь, охватывавшую меня, когда я читала сцены признания Морреля Валентине. Видимо, я настолько вживалась в образ.
Кроме того, меня впечатлила блистательная работа переводчиков. Раньше я никогда не замечала ее, потому что она не выделялась ничем примечательным. Но здесь перевод сам по себе — уже шедевр.
«Граф Монте-Кристо» стал одной из моих самых-самых любимых книг, тех немногих книг, которые мне хочется перечитывать, которые я могу перечитывать бесчетное количество раз. И каждый раз прочитывать вновь с прежним интересом, как впервые.

А еще для себя я убедилась: прав граф Монте-Кристо, когда говорил, что «пока не настанет день, когда Господь отдёрнет пред человеком завесу будущего, вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах: ЖДАТЬ и НАДЕЯТЬСЯ». Всей душой с этим согласна. Эта мысль, принятая мною за аксиому, не раз помогала мне сохранить спокойствие, пусть, может быть, только внешнее, и преодолеть, выжить и пережить.

Я) момент с заключения в тюрьму, и до нахождения клада - подряд раза три-четыре перечитывал))) дочитывал и возвращался обратно))

перечитываю регулярно раз в несколько лет. Впервые прочитала подростком, когда второй раз потянулась за книгой, боялась разочароваться, но вышло наоборот)))